Precio del ferrocromo, 26 de octubre de 2026: todos los grados se mantienen estables en toda China

Oct 26, 2026

Dejar un mensaje

Precio del ferrocromo, 26 de octubre de 2026: todos los grados se mantienen estables en toda China

 

Los precios del ferrocromo en China se mantuvieron sin cambios el 26 de octubre de 2026. Todos los grados en la cotización que se establece a continuación: FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono, FeCr55C2.0 con alto contenido de carbono, FeCr55C0.25 con bajo contenido de carbono y los dos grados de microcarbono FeCr55C0.10 y FeCr55C0.06 - cotizados al mismo nivel que el 23 de octubre. 2026, en todas las regiones enumeradas. Ningún grado ni región subió o bajó durante el día, y toda la tabla tiene una marca de cambio plana con respecto a la sesión anterior.

Precio actual del ferrocromo

Low Carbon Ferro Chrome

Tabla 1. Precio del ferrocromo con alto contenido de carbono FeCr50C7.5 por región, 26 de octubre de 2026 (CNY/tm)

Base: 50% Cr, efectivo franco fábrica, impuestos incluidos.

Región Precio (CNY/tm)
Norte de China 7450–7600
Sudoeste de China 7700–7750
Noroeste de China 7500–7550
Noreste de China 7700–7750
China central 7700–7750
Llevar a la fuerza 7800–7850
Shandong 7750–7800

Tabla 2. Precio del ferrocromo de carbono medio, bajo en carbono y microcarbono por grado y región, 26 de octubre de 2026 (CNY/tm)

Base: 60% Cr, efectivo franco fábrica, impuestos incluidos.

Calificación Contenido de carbono Región Precio (CNY/tm)
FeCr55C2.0 (carbono medio) 2.0% C Sichuan 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbono medio) 2.0% C Henán 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbono medio) 2.0% C Mongolia Interior 12000–12100
FeCr55C2.0 (carbono medio) 2.0% C Guangxi 12000–12100
FeCr55C0.25 (bajo en carbono) 0.25% C Sichuan 12700
FeCr55C0.25 (bajo en carbono) 0.25% C Jiangsu 13000–13100
FeCr55C0.25 (bajo en carbono) 0.25% C Shanxi 12500–12600
FeCr55C0.25 (bajo en carbono) 0.25% C Mongolia Interior 12500
FeCr55C0.10 (microcarbono) 0.10% C Sichuan 12900
FeCr55C0.10 (microcarbono) 0.10% C Jiangsu 13200–13300
FeCr55C0.10 (microcarbono) 0.10% C Shanxi 12700–12800
FeCr55C0.10 (microcarbono) 0.10% C Mongolia Interior 12700
FeCr55C0.06 (microcarbono) 0.06% C Sichuan 13200
FeCr55C0.06 (microcarbono) 0.06% C Jiangsu 13400–13500
FeCr55C0.06 (microcarbono) 0.06% C Shanxi 12900–13000
FeCr55C0.06 (microcarbono) 0.06% C Mongolia Interior 12900

Nota: Todas las cifras se expresan en CNY por tonelada métrica (CNY/tm), efectivo franco fábrica e impuestos incluidos. El precio del FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono se basa en un 50% de cromo; los grados de carbono medio, bajo en carbono y microcarbono se cotizan sobre la base del 60% de cromo, y los grados de bajo carbono y microcarbono en la Tabla 2 cubren la banda de 52% a 60% de cromo. Una sola cifra marca una cotización puntual en la tabla fuente, mientras que un rango marca el diferencial cotizado dentro de esa región. Los precios son de referencia al comparar ofertas y no sustituyen el precio del contrato firmado.

Tendencia del precio del ferrocromo frente al anterior

Comparada con la cotización anterior del 23 de octubre de 2026, toda la tabla es plana. Las siete regiones con altas emisiones de carbono (Norte de China, Sudoeste de China, Noroeste de China, Noreste de China, China central, Shanghai y Shandong) mantuvieron la misma banda de precios que tenían el 23 de octubre de 2026. Las cuatro regiones con emisiones medias de carbono de Sichuan, Henan, Mongolia Interior y Guangxi también se mantuvieron, cada una manteniéndose dentro de 12.000-12.100 CNY/tm. El grado FeCr55C0.25 con bajo contenido de carbono se celebró en Sichuan, Jiangsu, Shanxi y Mongolia Interior, y ambos grados de microcarbono, FeCr55C0.10 y FeCr55C0.06, se celebraron en las mismas cuatro regiones.

En otras palabras, el día no produjo ninguna ganancia ni pérdida en ninguna parte del conjunto: cinco calificaciones, veintitrés citas regionales, todas marcadas como planas. Para los compradores, una sesión plana significa que la comparación que hicieron el 23 de octubre de 2026 sigue siendo la comparación correcta hoy, y la clasificación entre regiones no se ha reorganizado por un movimiento de un día.

Grado y contexto del mercado

El ferrocromo se encuentra al frente de la cadena de acero inoxidable y de aleación, y el grado que usted compra decide tanto el nivel de carbono que ingresa al horno como la base de precios que debe comparar. Las cuatro familias en la tabla anterior están separadas principalmente por el contenido de carbono, y esa única variable determina la brecha de precios entre ellas.

El ferrocromo con alto contenido de carbono, citado aquí como FeCr50C7.5, contiene aproximadamente un 7,5 % de carbono con cromo en la región del 50 % y es el material de carga más utilizado para la fabricación de acero al carbono y de baja aleación, así como para fundiciones de acero inoxidable donde la recogida de carbono se puede manejar aguas abajo. Se cotiza con un 50% de cromo, por lo que sus cifras están muy por debajo de las otras tres familias. Nuestropágina de producto de ferrocromo con alto contenido de carbonoestablece el rango de especificaciones que suministramos para esta familia.

El FeCr55C2.0 con contenido medio de carbono reduce el carbono al 2,0 % y se cotiza sobre una base de 60 % de cromo. El FeCr55C0.25 con bajo contenido de carbono llega al 0,25% de carbono, y los dos grados de microcarbono, FeCr55C0.10 y FeCr55C0.06, llegan al 0,10% y 0,06%. Los tres tienen un precio de 60% de cromo y cubren la banda de 52% a 60% de cromo. Cuanto menor sea el carbono, más energía de refinación y procesamiento tendrá que gastar el productor, y mayor será el aumento del precio. Los grados con bajo contenido de carbono y microcarbono son la opción normal cuando el acero acabado debe mantener un techo bajo en carbono, por lo que se adaptan a las rutas de acero inoxidable y especiales en lugar de a la fabricación de acero en general; elFerrocromo con bajo contenido de carbono utilizado en la fabricación de acero.La página cubre dónde encaja este grado en el taller de fundición.

La diferencia de base es más importante de lo que esperan la mayoría de los compradores. Una cotización con una base de cromo del 60% describe una unidad que contiene más cromo que una cotización con una base del 50%, por lo que los dos números no se pueden poner uno al lado del otro sin ajustar el cromo que contienen. Cada cotización media, baja y micro en la Tabla 2 ya está en la base del 60%, por lo que se pueden comparar directamente entre sí; la columna con alto contenido de carbono es la que necesita el ajuste de base antes de poder alinearse con ellos. Para los compradores que utilizan la inyección de alambre con núcleo en lugar de la carga masiva, elalambre con núcleo de ferrocromo nitruradoLa página describe una ruta de entrega diferente para la misma familia de aleaciones.

Estructura regional esta sesión es fácil de leer. Para el material con alto contenido de carbono, el norte de China tiene la banda más baja de 7450–7600 CNY/tm, Shanghai la más alta con 7800–7850 CNY/tm, y las tres regiones del suroeste de China, el noreste de China y China central se ubican todas juntas en 7700–7750 CNY/tm, con el noroeste de China en 7500–7550 CNY/tm y Shandong en 7500–7550 CNY/tm. 7750-7800 CNY/tm. Para el carbono medio, las cuatro regiones cotizan los mismos 12.000-12.100 CNY/tm, por lo que la región no supone ninguna diferencia en la oferta. En las familias de bajas emisiones de carbono y microcarbono las brechas se reabren: Jiangsu es el punto de cotización más alto en cada una de las tres filas, mientras que Sichuan y Mongolia Interior se ubican en el extremo inferior, y Shanxi se ubica entre ellos. Ese patrón refleja la ubicación de producción y el flete más que cualquier diferencia en las especificaciones cotizadas.

Ferrocromo con alto contenido de carbono, medio carbono y bajo/microcarbono

La siguiente tabla coloca a las cuatro familias una al lado de la otra en las dimensiones que deciden una compra. Cada cifra de precios se toma de las tablas de cotizaciones anteriores para el 26 de octubre de 2026.

Dimensión FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono FeCr55C2.0 de medio carbono FeCr55C0.25 bajo en carbono Microcarbono FeCr55C0.10 / C0.06
Contenido de carbono Aproximadamente 7,5% C 2.0% C 0.25% C 0,10% C y 0,06% C
Designación de grado FeCr50C7.5 FeCr55C2.0 FeCr55C0.25 FeCr55C0.10, FeCr55C0.06
Base de cromo para fijar precios. base 50% Cr base 60% Cr Base de 60% Cr, banda de 52%–60% Cr Base de 60% Cr, banda de 52%–60% Cr
Rango de precios el 26 de octubre de 2026 7450–7850 CNY/tm en siete regiones 12.000–12.100 CNY/tm en cuatro regiones 12.500–13.100 CNY/tm en cuatro regiones 12.700-13.300 CNY/tm (C0,10); 12900–13500 CNY/tm (C0,06)
Regiones citadas Norte, suroeste, noroeste, noreste, China central, Shanghai, Shandong Sichuan, Henan, Mongolia Interior, Guangxi Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolia Interior Sichuan, Jiangsu, Shanxi, Mongolia Interior
Alta regional predominante Shanghái, 7800-7850 CNY/tm Sin brecha regional, los cuatro iguales Jiangsu, 13.000–13.100 CNY/tm Jiangsu, 13.200–13.300 y 13.400–13.500 CNY/tm
Aplicación típica Cargo a granel para la fabricación de acero al carbono, de baja aleación y inoxidable Fabricación de acero y fundición donde se aplica un límite máximo de carbono moderado Rutas de acero inoxidable y con bajas emisiones de carbono con un techo de carbono estricto Acero especial e inoxidable donde el límite de carbono es más estricto
Cambio día a día Departamento Departamento Departamento Departamento

La lectura práctica es sencilla. Pasar de carbono alto a carbono medio eleva la cotización por un amplio margen, y pasar a carbono bajo y luego a micro carbono la eleva nuevamente, porque cada paso elimina el carbono que debe sacarse en el horno. Dentro de una familia, las diferencias entre regiones son pequeñas en comparación con las diferencias entre familias, razón por la cual la selección del grado generalmente importa más que la selección de la región cuando un comprador trabaja con una especificación de carbono.

Lo que los compradores deben comprobar antes de realizar un pedido de ferrocromo

Una sesión de precio fijo no elimina la necesidad de comprobar los detalles de una oferta. Antes de confirmar un pedido con el precio del 26 de octubre de 2026, estos son los puntos que vale la pena analizar:

  • Confirme la base de precios.Una cotización sólo es comparable una vez que se sabe si se trata de un 50 % o un 60 % de cromo. Pídale al proveedor que indique la base por escrito y conviértala a una base antes de comparar dos ofertas. La columna FeCr50C7.5 en la Tabla 1 y las tres familias con menos carbono en la Tabla 2 no se basan en la misma base.
  • Confirme el tipo de precio y el plazo de entrega.Las cifras aquí indicadas son en efectivo franco fábrica e impuestos incluidos. Una oferta cotizada sobre la base de entrega, en términos de crédito o sin impuestos es un número diferente y no debe compararse con esta tabla sin ajuste.
  • Confirme las especificaciones de carbono y cromo, no solo el nombre del grado.Los grados con bajo contenido de carbono y microcarbono cubren una banda de cromo del 52% al 60%, por lo que dos ofertas con el mismo nombre de grado pueden diferir en el contenido real de cromo. Coloque las cifras objetivo de carbono y cromo en la orden de compra.
  • Confirma el tamaño y la forma.El terrón y la fracción de tamaño que necesita para su horno o para la inyección de alambre tubular afectan la recuperación y el precio. Indique el rango de tamaño explícitamente en lugar de dejarlo como predeterminado por el proveedor.
  • Confirmar la fecha de cotización.Un precio sólo es válido para la sesión en la que fue cotizado. Pregunte cuánto tiempo se mantiene la oferta, ya que el nivel permanente se puede revisar en la siguiente cotización.
  • Confirme la cantidad y la estructura del lote.El hecho de que el volumen se envíe como un lote o varios afecta el costo de flete y de inspección, y debe resolverse antes de fijar el precio.

Preguntas frecuentes

¿Cómo elijo entre ferrocromo con alto contenido de carbono, medio carbono, bajo carbono y microcarbono?

Comience desde el techo de carbono del acero que está fabricando y luego regrese a la aleación. El FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono contiene aproximadamente un 7,5 % de carbono y es adecuado para la carga masiva en la fabricación de acero al carbono, de baja aleación y de acero inoxidable, donde la recogida de carbono se puede gestionar más adelante en el proceso. FeCr55C2.0 de carbono medio con 2,0 % de carbono se adapta a la fabricación de acero y fundición con un límite de carbono moderado. FeCr55C0.25 con bajo contenido de carbono y 0,25 % de carbono, y los grados de microcarbono FeCr55C0.10 y FeCr55C0.06 con 0,10 % y 0,06 % de carbono son las opciones en las que el acero acabado debe mantener un límite estricto de carbono. Elegir un grado con menor contenido de carbono que el que necesita la especificación agrega costos sin beneficio, y elegir un grado con mayor contenido de carbono puede costar más en el refinado posterior de lo que ahorra en la aleación.

¿En qué se diferencia la base de 50% de cromo de la base de 60% de cromo al comparar cotizaciones?

Una cotización del 50% y una cotización del 60% describen diferentes cantidades de cromo en el mismo tonelaje, por lo que las dos cifras no son directamente comparables. Una tonelada básica al 60% contiene 1,2 veces el cromo de una tonelada básica al 50%, lo que significa que un precio básico del 50% debe aumentarse según esa proporción antes de poder compararlo con un precio básico del 60%. En las tablas anteriores, la familia FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono tiene una base del 50%, mientras que las familias de carbono medio, bajo y micro tienen una base del 60%, por lo que las tres familias con menos carbono se pueden comparar entre sí directamente y la familia con alto contenido de carbono no. Pídale al proveedor que indique la base en la cotización misma y realice el ajuste una vez, antes de comparar ofertas.

¿Por qué los precios del ferrocromo difieren entre regiones el mismo día?

La región afecta una oferta a través de la ubicación de producción, el flete y el equilibrio del suministro local en lugar de a través de la especificación. En la tabla del 26 de octubre de 2026, el FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono oscila entre 7450 y 7600 CNY/tm en el norte de China y 7800-7850 CNY/tm en Shanghai, y el suroeste de China, el noreste y el centro de China se cotizan a 7700-7750 CNY/tm. El FeCr55C2.0 con contenido medio en carbono no muestra ninguna brecha regional: Sichuan, Henan, Mongolia Interior y Guangxi alcanzan entre 12.000 y 12.100 CNY/tm. En las filas de bajas emisiones de carbono y microcarbono, el diferencial regresa, con Jiangsu como el punto de cotización más alto y Sichuan y Mongolia Interior en el extremo inferior. Un comprador que compare regiones debería sopesar la diferencia de precios con el flete y el tiempo de entrega, porque una cifra ex-works más baja en una región distante puede costar más una vez que se agrega la entrega.

¿Qué debo confirmar con el proveedor antes de realizar un pedido?

Confirme cinco cosas por escrito: el grado y su especificación exacta de carbono y cromo, la base de precio de 50% o 60% de cromo, el tipo de precio y el plazo de entrega, la fracción de tamaño y la forma, y ​​cuánto tiempo se mantiene la cotización. Las cifras de este artículo son precios en efectivo ex-works con impuestos incluidos, cotizados para el 26 de octubre de 2026, por lo que una oferta con términos diferentes debe convertirse antes de compararla. También ayuda indicar la cantidad y la estructura del lote al mismo tiempo, ya que de ello dependen los costos de flete e inspección. Poner estos puntos en la orden de compra, en lugar de dejarlos en un hilo de correo electrónico, evita la mayoría de las disputas que surgen después de que se ha fijado el precio.

Conclusiones clave

  • Los precios del ferrocromo en China se mantuvieron estables el 26 de octubre de 2026 en los cinco grados y las veintitrés cotizaciones regionales de este conjunto, sin aumento ni disminución con respecto al 23 de octubre de 2026.
  • FeCr50C7.5 con alto contenido de carbono sobre una base de 50% de cromo osciló entre 7450 y 7600 CNY/tm en el norte de China a 7800-7850 CNY/tm en Shanghai, con el suroeste de China, el noreste de China y el centro de China a 7700-7750 CNY/tm, el noroeste de China a 7500-7550 CNY/tm y Shandong a 7500-7550 CNY/tm. 7750-7800 CNY/tm.
  • El FeCr55C2.0 con contenido medio de carbono sobre una base de 60 % de cromo fue uniforme a 12 000-12 100 CNY/tm en Sichuan, Henan, Mongolia Interior y Guangxi, sin ninguna brecha regional.
  • El FeCr55C0,25 con bajas emisiones de carbono osciló entre 12.500 CNY/tm en Mongolia Interior y 13.000-13.100 CNY/tm en Jiangsu; el microcarbono FeCr55C0,10 de 12.700 CNY/tm en Mongolia Interior a 13.200-13.300 CNY/tm en Jiangsu; El microcarbono FeCr55C0.06 pasó de 12900 CNY/tm en Mongolia Interior a 13400-13500 CNY/tm en Jiangsu.
  • Todas las cifras son en efectivo franco fábrica, impuestos incluidos; la familia con alto contenido de carbono tiene una base de 50% de cromo y las otras tres, una base de 60%, por lo que los dos grupos deben compararse sobre una base antes de cualquier comparación de precios.
  • Con la sesión plana, el trabajo de calificación y comparación que realizó un comprador el 23 de octubre de 2026 sigue en pie, y la tarea práctica es confirmar la base, las especificaciones, el tamaño y la validez de la cotización en lugar de perseguir un número móvil.

Obtenga su cotización personalizada

Envíenos el grado, las especificaciones de carbono y cromo, la fracción de tamaño y la cantidad que necesita, y le ofreceremos una oferta basada en su horno y sus términos de entrega en lugar de una única banda publicada. Para obtener la respuesta más rápida, envíenos un mensaje alWhatsApp: +86 15518824805o escribir aCorreo electrónico: market@zanewmetal.com.

Lectura relacionada