Informe de precios de ferrovanadio, 26 de octubre de 2026: niveles de negociación de FeV50 y FeV80

Oct 26, 2026

Dejar un mensaje

Informe de precios de ferrovanadio, 26 de octubre de 2026: niveles de negociación de FeV50 y FeV80

El comercio de ferrovanadio se mantuvo estable en la evaluación del 26 de octubre de 2026, con los rangos de transacciones principales para ambos grados sin cambios con respecto a la lectura anterior. Las cotizaciones se redujeron en ambos grados, mientras que el FeV50 de gran planta se mantuvo tanto en el nivel de transacciones como en el de cotizaciones. La siguiente tabla registra los rangos publicados tal como están, según la base de pago indicada para cada línea.

Precio actual del ferrovanadio

Vanadium Ferroalloys Free Sample

Tabla 1. Precios principales del ferrovanadio, 26 de octubre de 2026 (10.000 RMB/tm, impuestos incluidos)

Alcance: transacciones principales y rangos de cotización principales para FeV50, FeV80 y FeV50 de plantas grandes, publicado el 26 de octubre de 2026.

Calificación Segmento de mercado Transacción convencional Cotización convencional Cambiar Base de pago
Ferrovanadio FeV50 Corriente principal 8 - 8.1 8.1 - 8.2 Cotización baja 0,1; transacción sin cambios Factura de aceptación, impuestos incluidos
Ferrovanadio FeV80 Corriente principal 12.8 - 12.96 12.96 - 13.12 Cotización baja 0,16; transacción sin cambios Factura de aceptación, impuestos incluidos
Ferrovanadio FeV50, planta grande Planta grande 8.4 - 8.5 8.4 - 8.6 Sin alterar Efectivo, impuestos incluidos

Nota sobre unidades y base de pago.La tabla se cotiza en 10.000 RMB por tonelada, la unidad utilizada en la evaluación de fuentes. Reexpresado en RMB por tonelada métrica, el rango de transacciones principal de FeV50 es de 80.000 a 81.000 RMB por tonelada y su rango de cotización es de 81.000 a 82.000 RMB por tonelada. El rango de transacciones principal de FeV80 es de 128.000 a 129.600 RMB por tonelada y su rango de cotización es de 129.600 a 131.200 RMB por tonelada. El FeV50 de plantas grandes indica entre 84.000 y 85.000 RMB por tonelada para transacciones y entre 84.000 y 86.000 RMB por tonelada para cotizaciones. En la misma unidad, un movimiento de 0,1 equivale a 1.000 RMB por tonelada y un movimiento de 0,16 equivale a 1.600 RMB por tonelada.

Qué significa la base de pago.El precio de una letra de aceptación se liquida con una letra de aceptación bancaria, y el nivel cotizado ya incluye el costo financiero de esa letra; un precio en efectivo se liquida al momento del pago y no conlleva costo de giro. Ambos se cotizan con impuestos incluidos. Debido a que las dos rutas no son intercambiables, un rango publicado sobre una base no debe compararse con un rango publicado sobre la otra sin normalizar el costo de liquidación. En esta edición, los dos grados principales se publican en forma de aceptación y la línea para plantas grandes en forma de efectivo.

Tendencia del precio del ferrovanadio frente al anterior

Sólo se registran dos movimientos para esta fecha, y ambos se ubican en el lado de la cotización. La cotización general del FeV50 bajó un 0,1, llevando el rango publicado a entre 8,1 y 8,2. La cotización general del FeV80 bajó un 0,16, llevando su rango publicado de 12,96 a 13,12. En cuanto a las transacciones, nada se movió: el FeV50 se mantuvo entre 8 y 8,1 y el FeV80 entre 12,8 y 12,96. La línea FeV50 de grandes plantas se mantuvo sin cambios en ambos lados, entre 8,4 y 8,5 para transacciones y entre 8,4 y 8,6 para cotizaciones.

Si se lee con claridad, el expediente muestra que las ofertas se redujeron mientras que los negocios concluidos se mantuvieron donde estaban y el nivel de plantas grandes permaneció inmóvil en ambos lados. Esa es una descripción de las cifras publicadas para esta fecha y nada más; Aquí no se utiliza ninguna evaluación anterior o posterior, y no se infiere ninguna dirección hacia adelante a partir de una sola lectura.

Grado y contexto del mercado

El vanadio ingresa al acero como una adición de microaleación, aumentando la resistencia y la tenacidad mediante la precipitación de carbonitruros de vanadio durante el trabajo en caliente y el tratamiento térmico. El transportista estándar para esa adición esferrovanadio, una aleación maestra de hierro y vanadio que se vende por contenido de vanadio en lugar de por peso de la aleación, razón por la cual los compradores comparan ofertas por unidad de vanadio en lugar de solo por precio por tonelada.

FeV50 tiene aproximadamente la mitad de vanadio y la mitad de hierro, y es el grado de caballo de batalla para la fabricación de acero al carbono y de baja aleación: secciones estructurales, barras de refuerzo, material de forja, aceros para resortes y herramientas, y trabajos generales de alta resistencia y baja aleación. Se compra en tonelaje normal, se disuelve fácilmente en la cuchara y se adapta a operaciones cuyos límites de residuos y de impurezas dejan espacio para la masa portadora adicional.

FeV80 contiene aproximadamente cuatro quintas partes de vanadio. La atracción no es un metal diferente, es una carga menor: para las mismas unidades de vanadio, un comprador agrega mucho menos hierro, carbono y silicio, lo cual es importante en fundiciones especiales y de alta aleación, en consumibles de soldadura, y donde el calor es lo suficientemente pequeño como para que la masa portadora distorsione el análisis. Ese segundo grado normalmente se compra en lotes más pequeños con especificaciones más estrictas.

Dos características estructurales determinan cómo deben leerse estos precios. La primera es la división entre la oferta principal y la de las grandes plantas: las dos líneas se publican por separado y tienen bases de liquidación diferentes, por lo que deben leerse como series separadas y no como un nivel de mercado. El segundo es la liquidación: los términos de aceptación de letras y efectivo son estándar en este mercado, y los dos se cotizan por separado en lugar de agruparse en un solo número.

FeV50 frente a FeV80: comparación

Dimensión Ferrovanadio FeV50 Ferrovanadio FeV80
Contenido de vanadio 50 por ciento nominal de vanadio, resto de portador de hierro; límites exactos por especificación de compra 80 por ciento nominal de vanadio, resto de portador de hierro; límites exactos por especificación de compra
Carga de carbono e impurezas. Mayor carbono, silicio y masa portadora entregada por unidad de vanadio Menor carga de impurezas y portadores por unidad de vanadio, que es la razón principal por la que los compradores pagan por él.
Aplicaciones típicas del acero Acero estructural y de refuerzo, material de forja, acero para resortes y herramientas, grados generales de alta resistencia y baja aleación. Aceros especiales y de alta aleación, consumibles de soldadura, alimentación de superaleaciones y aleaciones de titanio, calores pequeños con límites residuales estrictos
26 de octubre de 2026 rango de cotización 8,1 a 8,2 (10.000 RMB/tm), es decir, 81.000 a 82.000 RMB por tonelada 12,96 a 13,12 (10.000 RMB/tm), es decir, 129.600 a 131.200 RMB por tonelada
26 de octubre de 2026 rango de transacciones 8 a 8,1 (10.000 RMB/tm), es decir, 80.000 a 81.000 RMB por tonelada 12,8 a 12,96 (10.000 RMB/tm), es decir, 128.000 a 129.600 RMB por tonelada
Base de liquidación publicó este número. Factura de aceptación, impuestos incluidos Factura de aceptación, impuestos incluidos
Relación con FeV50 en el mismo lado de la cotización Línea de base, tomada como 1,00 1,60 veces el nivel de FeV50 en ambos extremos del rango de cotización
Patrón de compra Tonelaje regular respecto de un marco anual o trimestral Lotes más pequeños, basados ​​en especificaciones, a menudo con ensayos acordados por lote.

La fila de proporción es la línea más útil para un comprador y, en las figuras anteriores, es pura aritmética. Dividiendo la cotización del FeV80 por la cotización del FeV50 se obtienen 12,96/8,1 y 13,12/8,2, y ambos llegan a 1,6; los rangos de transacciones se dividen de la misma manera, 12,8/8,0 y 12,96/8,1, nuevamente 1,6. Por lo tanto, los dos grados se comercializan a una tasa fija de 1,6 a 1 en los rangos publicados, que es exactamente la proporción del contenido nominal de vanadio, 80 dividido por 50. Vale la pena saberlo porque significa que la prima cotizada entre los grados es aritmética y no un juicio sobre la escasez, y porque una comparación por tonelada de los dos grados no dice casi nada hasta que se convierte a una base por unidad de vanadio. Debido a que la relación se mantiene en ambos extremos de ambos rangos en esta fecha, un comprador puede valorar una oferta de FeV80 frente a una oferta de FeV50 simplemente aplicando 1,6; una desviación de esa cifra es la parte de la oferta que necesita explicación. Páginas de productos paraferro vanadio 50yFeV80Exponga las dos especificaciones una al lado de la otra.

Lo que los compradores deben comprobar antes de realizar un pedido de ferrovanadio

  • Grado y especificación completa.Acuerde la base del contenido de vanadio, los límites de carbono y silicio, el tamaño del grumo y el empaque, porque un nombre de grado por sí solo deja los cuatro abiertos.
  • Base del precio por escrito.Indique si la cifra es una transacción o un nivel de cotización, factura de aceptación o efectivo, e impuestos incluidos, luego mantenga la misma base durante la negociación.
  • Ensayo y documentación.Solicite un certificado de análisis por lote, pregunte cómo se tomó la muestra y considere realizar una verificación independiente en un lote de alto valor en lugar de depender de un único resultado interno.
  • Comparación normalizada.Convierta cada oferta a una cifra por kilogramo de vanadio con su propia suposición de recuperación antes de clasificar a los proveedores, como se describe en laferrovanadiopágina de descripción general.
  • Consistencia de lotes en todas las entregas.Si el calor es importante, pregunte si la cantidad total proviene de un lote y cómo se documentaría un envío dividido.
  • Mecánica de entrega y contratación.Fije la ventana de entrega, la tolerancia de cantidad, los derechos de inspección y los documentos que viajan con el envío, y confirme la base de entrega antes de que se bloquee el precio.

Preguntas frecuentes

¿Debo comprar ferro vanadio 50 o FeV80?

Comience por las especificaciones del acero o aleación que está alimentando. Ferro vanadio 50 es el grado de uso general: se adapta a la mayoría de las fabricaciones de acero al carbono y de baja aleación donde los límites residuales son moderados y la adición se realiza en tonelaje normal. FeV80 transporta aproximadamente un 80 por ciento de vanadio, por lo que entrega las mismas unidades de vanadio con una masa de carga más pequeña y una carga menor de carbono, silicio y otros elementos portadores; es la opción habitual cuando los límites de impurezas más estrictos, las adiciones más pequeñas o la fusión especial y de alta aleación hacen que la masa portadora sea una limitación real. Si sus límites son moderados y el coste por tonelada de metal es el factor principal, el FeV50 normalmente es suficiente; Si está luchando contra los límites residuales o derritiendo pequeños calores, fije el precio de ambos grados en función del vanadio contenido antes de decidir.

¿En qué se diferencian los precios en efectivo y en factura de aceptación del ferrovanadio?

Son dos vías de asentamiento, no dos niveles de calidad. El precio de una letra de aceptación se liquida con una letra de aceptación bancaria, por lo que el vendedor asume el costo de descuento y el nivel cotizado ya lo refleja; un precio en efectivo se liquida en el momento del pago, por lo que no conlleva ningún coste de giro. Normalmente ambos se cotizan con impuestos incluidos. La regla práctica para los compradores es comparar productos similares: un rango publicado sobre la base de la aceptación no es directamente comparable con un rango publicado sobre la base del efectivo, porque la diferencia entre ellos es un costo financiero más que una prima del metal. En esta edición, el FeV50 y el FeV80 convencionales se publican en base a aceptación, mientras que el FeV50 de plantas grandes se publica en base a caja, por lo que las tres líneas deben normalizarse antes de poder clasificarlas según su costo.

¿Por qué el FeV50 de plantas grandes se cotiza por encima del FeV50 convencional el 26 de octubre de 2026?

Según lo publicado el 26 de octubre de 2026, la cotización del FeV50 para plantas grandes se sitúa entre 8,4 y 8,6 frente a una cotización convencional del FeV50 de 8,1 a 8,2, y las líneas de transacción se sitúan entre 8,4 y 8,5 frente a 8 y 8,1. Las dos líneas no son una comparación comparable, porque el FeV50 de planta grande en esta tabla se cotiza en efectivo e impuestos incluidos, mientras que el FeV50 convencional se cotiza sobre la base de aceptación e impuestos incluidos. Por lo tanto, la diferencia publicada no puede interpretarse directamente como una prima de calidad. Confirme las especificaciones, las condiciones de pago, la base de entrega y el ensayo detrás de cada oferta, luego normalice ambos a la misma base de liquidación antes de clasificarlos.

¿Qué se debe confirmar antes de realizar un pedido de ferrovanadio?

Cuatro artículos conllevan la mayor parte del riesgo comercial. Primero, el grado y las especificaciones completas: contenido de vanadio, límites de carbono y silicio, tamaño y embalaje. En segundo lugar, la base del precio: si la cifra es una transacción o un nivel de cotización, aceptación o efectivo, e impuestos incluidos. En tercer lugar, el ensayo y la documentación: certificado de análisis por lote, el método de muestreo que lo respalda y si se justifica una verificación por parte de un tercero en un lote de alto valor. Cuarto, la mecánica del contrato: ventana de entrega, tolerancia de cantidad, derechos de inspección y los documentos que deben viajar con cada envío. Obtener estos cuatro por escrito antes de la orden elimina la mayor parte del espacio para disputas posteriores.

Conclusiones clave

  • Mainstream FeV50 se mantuvo entre 8 y 8,1 para las transacciones del 26 de octubre de 2026, con su cotización recortada entre 0,1 y 8,1 y 8,2.
  • El FeV80 convencional se mantuvo entre 12,8 y 12,96 para las transacciones, con su cotización recortada entre 0,16 y 12,96 y 13,12.
  • El FeV50 de las grandes plantas se mantuvo sin cambios en ambos lados entre 8,4 y 8,5 para las transacciones y entre 8,4 y 8,6 para las cotizaciones, en efectivo.
  • En este número sólo se movieron las dos líneas de cotización; las transacciones y el nivel de grandes plantas se mantuvieron estables.
  • Los dos grados principales se cotizan sobre la base de la aceptación y la línea de plantas grandes sobre la base del efectivo, por lo que las tres líneas no son directamente comparables sin una normalización.

Obtenga su cotización personalizada

Envíe el grado, la cantidad, el embalaje y la base de entrega que necesita y le enviaremos una cotización basada en sus especificaciones en lugar de un precio de lista genérico. Contáctenos enWhatsApp: +86 15518824805o porCorreo electrónico: market@zanewmetal.com.

Lectura relacionada