Informe de precios de ferromanganeso, 26 de octubre de 2026: Las cotizaciones de ferromanganeso se mantienen estables en todos los grados
Los precios del ferromanganeso se mantuvieron sin cambios en todos los grados y en todas las regiones cotizantes en la evaluación del 26 de octubre de 2026. Los ferromanganesos con alto contenido de carbono, alto horno, medio y bajo carbono mantuvieron sus niveles anteriores, y la columna de cambios no muestra movimiento en ninguna línea de la tabla. Para los compradores, el mensaje práctico es que se trata de un mercado plano y totalmente cotizado, y que la selección del grado, el agrupamiento del fósforo y la distancia de envío, más que la dirección del precio día a día, son los que deciden el costo de una tonelada.
Precio actual del ferromanganeso
Las siguientes tablas reproducen línea por línea la evaluación del 26 de octubre de 2026, primero por grado y luego por región. Las calidades con alto contenido de carbono se cotizan por región productora o comercial. Los grados de carbono medio y bajo en carbono se cotizan por región y, cuando la fuente los distingue, por grupo de fósforo.
Tabla 1. Precio del ferromanganeso con alto contenido de carbono FeMn65C7.0 - por región
CNY/tm, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos. Sólo como referencia.
| Región | Fósforo | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| Guangxi | P<0.2 | 5,000–5,050 | -- |
| Shanxi | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Mongolia Interior | P<0.2 | 5,100 | -- |
| Jiangsu | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Shandong | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Llevar a la fuerza | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Tianjín | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |

Tabla 2. Precio del ferromanganeso con alto contenido de carbono FeMn75C7.0 - por región
CNY/tm, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos. Sólo como referencia.
| Región | Fósforo | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| Yunnan | P<0.2 | 5,800–5,850 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 5,750–5,850 | -- |
| Mongolia Interior | P<0.25 | 5,600 | -- |
| Zhejiang | P<0.25 and P<0.15 both quoted | 6,000–6,100 | -- |
| Llevar a la fuerza | P<0.25 | 6,000–6,100 | -- |
Tabla 3. Cotización Nacional de Ferromanganeso de Alto Horno FeMn65C7.0 -
CNY/tm, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos. Sólo como referencia.
| Producto | Ruta | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| Ferromanganeso de alto horno FeMn65C7.0 | Alto horno | 5,350 | -- |
La tabla de origen no asigna una región a esta línea, por lo que se presenta aquí como una cotización nacional para la ruta de los altos hornos y no como un precio regional.
Tabla 4. Precio del ferromanganeso de medio carbono FeMn75C2.0 - por región y grupo de fósforo
CNY/tm, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos. Sólo como referencia.
| Región | Fósforo | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| Guizhou | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 7,800–7,900 | -- |
| hunan | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Henán | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Mongolia Interior | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Zhejiang | P<0.2 | 7,900–8,000 | -- |
Tabla 5. Precio del ferromanganeso bajo en carbono FeMn80C0.7 y FeMn80C0.4 - por región y grupo de fósforo
CNY/tm, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos. Sólo como referencia.
| Calificación | grupo fósforo | Región | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|---|
| FeMn80C0.7 | grupo 2 | Guizhou | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | grupo 2 | hunan | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | grupo 2 | Shanxi | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Grupo 1 | Guizhou | 9,700–9,800 | -- |
| FeMn80C0.4 | grupo 2 | hunan | 9,900–10,000 | -- |
| FeMn80C0.4 | Grupo 1 | hunan | 10,000–10,100 | -- |
| FeMn80C0.4 | Grupo 1 | Henán | 10,000–10,100 | -- |
Nota.Todas las cifras están en CNY por tonelada métrica, franco fábrica, efectivo, impuestos incluidos y son solo como referencia. Un cambio marcado "--" significa que la cotización no ha cambiado con respecto a la evaluación anterior. Los grupos de fósforo siguen la convención de origen: el grupo 1 es el rango de fósforo más estricto para un grado determinado y el grupo 2 el rango estándar, razón por la cual un grado puede tener dos precios separados. Para FeMn65C7.0, la tabla fuente no incluye ninguna cotización para Sichuan, Guizhou, Henan o Liaoning, por lo que aquí no se muestran cifras para esas regiones.
Tendencia del precio del ferromanganeso frente al anterior
La evaluación del 26 de octubre de 2026 no informa ningún cambio en ninguna línea: cada cita en cada tabla anterior lleva el mismo marcador "--". El FeMn65C7.0 con alto contenido de carbono se mantiene sin cambios en cada una de sus siete regiones de cotización, desde Guangxi en 5.000–5.050 hasta Mongolia Interior en 5.100 hasta la banda de 5.400–5.500 cotizada en Jiangsu, Shanghai y Tianjin. El FeMn75C7.0 con alto contenido de carbono tampoco ha cambiado en Yunnan, Guangxi, Mongolia Interior, Zhejiang y Shanghai, y la línea de FeMn65C7.0 de alto horno se mantiene sin cambios en 5.350. Las líneas de FeMn75C2.0 de carbono medio en Guizhou, Guangxi, Hunan, Henan, Mongolia Interior y Zhejiang son todas estables, al igual que todas las líneas de FeMn80C0.7 y FeMn80C0.4 de bajo carbono en Guizhou, Hunan, Shanxi y Henan.
Lo que esto significa en la práctica es un mercado sin presión al alza o a la baja visible en las cotizaciones evaluadas en esta edición. Debido a que la columna de cambio es plana en todas partes, los compradores no tienen base en esta tabla para leer una señal direccional a corto plazo, y los vendedores no tienen base para reclamarla. La comparación útil de esta semana es horizontal más que vertical: la brecha entre la región más barata y la más cara para el mismo grado, y la brecha entre grados adyacentes, las cuales se mantienen sin cambios pero aún son amplias.
Grado y contexto del mercado
El ferromanganeso es el caballo de batalla de la adición de manganeso para la fabricación de acero, y los grados en esta tabla se ubican en cuatro puntos distintos en la escala de carbono. El ferromanganeso con alto contenido de carbono, citado como FeMn65C7.0 y FeMn75C7.0, contiene aproximadamente un siete por ciento de carbono codificado en la designación del grado y es el producto en volumen utilizado para la desoxidación y la aleación de manganeso en el acero ordinario. El FeMn65C7.0 del alto horno es el mismo nivel de carbono producido a través de la ruta del alto horno, citado como una cifra nacional única y no región por región. El FeMn75C2.0 de carbono medio tiene un dos por ciento de carbono y se utiliza cuando el grado de acero necesita manganeso sin la carga de carbono del producto con alto contenido de carbono. FeMn80C0.7 y FeMn80C0.4, de bajas emisiones de carbono, con 0,7 y 0,4 por ciento de carbono respectivamente, se ubican en la cima de la escala de precios.
El fósforo es el segundo eje que configura este mercado. Dentro de un grado, un límite de fósforo más estricto exige un precio más alto, lo cual es visible en la tabla de bajas emisiones de carbono: FeMn80C0.7 en el grupo 1 se cotiza a un nivel más alto que el mismo grado en el grupo 2 en la misma región, y FeMn80C0.4 en el grupo 1 se cotiza por encima de FeMn80C0.4 en el grupo 2. FeMn75C2.0 de carbono medio muestra el mismo patrón en todas las regiones: el P<0.2 quotation in Zhejiang sits at 7,900–8,000, above the P<0.25 quotations elsewhere in the table. Buyers who need a tight phosphorus specification should therefore expect to pay for it within whichever grade they choose, and should compare like with like when they compare regions.
La estructura de la oferta regional explica el resto del diferencial. La tabla FeMn65C7.0 cubre siete ubicaciones distintas de cotización, y la diferencia entre la línea más baja, Guangxi en 5.000-5.050, y la banda más alta, 5.400-5.500 en Jiangsu, Shanghai y Tianjin, es una brecha geográfica directa entre una base de producción del sur y centros de consumo y comercio del este. Mongolia Interior y Shanxi y Shandong se agrupan en el medio con 5.100 y 5.250-5.300 respectivamente. La tabla FeMn75C7.0 muestra la misma geografía a un nivel más alto de carbono-manganeso: Mongolia Interior es la línea más baja con 5.600, Yunnan y Guangxi se ubican entre 5.750 y 5.850, y Zhejiang y Shanghai encabezan la tabla con 6.000 a 6.100. El FeMn75C2.0 de carbono medio se cotiza en seis lugares, con Guizhou y Henan en el extremo inferior del P.<0.25 range at 7,600–7,700 and Guangxi and Zhejiang at the top. Low-carbon supply in the assessed table is concentrated: FeMn80C0.7 is quoted from Guizhou, Hunan and Shanxi, and FeMn80C0.4 from Hunan and Henan only.
Para obtener una especificación completa del producto en cada uno de estos grados, consulte laferromanganeso con alto contenido de carbonopágina, laferromanganeso de carbono mediopágina y elferro manganeso con bajo contenido de carbonopágina; Los compradores que también necesitan la combinación de manganeso y silicio pueden revisarmanganeso silico.
Ferromanganeso con alto contenido de carbono, medio contenido de carbono y bajo contenido de carbono
Las tres familias no son intercambiables, y la tabla del 26 de octubre de 2026 deja clara la consecuencia del precio. La comparación a continuación utiliza solo las calificaciones y citas de esta evaluación.
| Dimensión | Ferromanganeso con alto contenido de carbono | Ferromanganeso de carbono medio | Ferromanganeso bajo en carbono |
|---|---|---|---|
| Contenido de carbono (por código de grado) | C7.0, alrededor del siete por ciento de carbono | C2.0, dos por ciento de carbono | C0,7 y C0,4, por debajo del uno por ciento de carbono |
| Las calificaciones citaron este problema. | FeMn65C7.0, FeMn75C7.0 | FeMn75C2.0 | FeMn80C0.7, FeMn80C0.4 |
| Contenido de manganeso (por código de grado) | 65 por ciento y 75 por ciento | 75 por ciento | 80 por ciento |
| Se cita el grupo del fósforo | P<0.2 (FeMn65C7.0); P<0.2, P<0.25 and P<0.15 (FeMn75C7.0) | P<0.25 by region; P<0.2 in Zhejiang | Grupo 1 y grupo 2, cotizados por separado |
| Banda de precios en esta emisión (CNY/tm) | 5.000-6.100, más 5.350 para la línea de alto horno | 7,600–8,000 | 9,600–10,100 |
| Número de regiones que cotizan en este número | Siete para FeMn65C7.0, cinco para FeMn75C7.0 | Seis | Cuatro combinaciones de región y grado |
| Enfoque de aplicación típico | Desoxidación de acero a granel y aleación de manganeso. | Calidades de acero que necesitan manganeso con un control más estricto del carbono | Grados de acero especiales y con bajo contenido de carbono, donde se debe minimizar la captación de carbono |
La separación entre las familias es el hecho más importante del cuadro. Los tres rangos no se superponen en absoluto: el carbono alto alcanza un máximo de 6.100, mientras que el carbono medio comienza en 7.600, y el carbono medio alcanza un máximo de 8.000, mientras que el carbono bajo comienza en 9.600. La línea de altos hornos es la cifra más baja de toda la evaluación: 5.350. Dentro del sector con alto contenido de carbono, pasar de FeMn65C7.0 a FeMn75C7.0 aumenta tanto el contenido de manganeso como la cotización, con el rango de FeMn75C7.0 oscilando entre 5.600 y 6.100, frente a 5.000 y 5.500 para FeMn65C7.0.
Lo que los compradores deben comprobar antes de realizar un pedido de ferromanganeso
Una columna de precio fijo no simplifica una orden, porque la mayor parte del riesgo en una compra de ferromanganeso se encuentra fuera de la línea de precio. La siguiente lista de verificación sigue la estructura de la propia tabla.
- Grado y nivel de carbono.Confirme el código de grado exacto, por ejemplo FeMn65C7.0 o FeMn80C0.4, y el rango de carbono que implica. Una especificación que nombra únicamente "ferromanganeso" deja al proveedor libre de cotizar cualquier punto en la escala de 5.000 a 10.100.
- Límite y grupo de fósforo.Indique explícitamente el límite de fósforo, P<0.2 or P<0.25 for high and medium carbon, and group 1 or group 2 for low carbon. Because one grade can carry two prices depending on group, an unstated phosphorus requirement is an unpriced requirement.
- Base del precio.Establezca si una cotización es franco fábrica, efectivo e impuestos incluidos, como lo es cada línea de esta tabla, o entregada. La brecha entre los precios ex fábrica y los precios de entrega es independiente de la brecha regional del cuadro, y a menudo es mayor que ella.
- Región y logística.Haga coincidir la región de cotización con el punto de entrega. La misma calidad de FeMn65C7,0 se cotiza entre 5.000 y 5.050 en Guangxi y entre 5.400 y 5.500 en Jiangsu, Shanghai y Tianjin, por lo que el flete, el tiempo de tránsito y el manejo en puerto o almacén pertenecen a la comparación de costos en tierra.
- Cantidad, tamaño y embalaje.Confirme el tonelaje, el rango de tamaño en terrones o triturados y la forma de empaque, ya que estos cambian el costo de manejo y no se reflejan en una cotización por tonelada.
- Análisis y certificación.Solicite el análisis químico del lote real, que abarque manganeso, carbono, fósforo y azufre, en lugar de confiar únicamente en el código de calidad.
- Condiciones de pago y entrega.Acordar por escrito el instrumento de pago, el plazo de entrega y las bases de inspección antes de fijar el precio.
Preguntas frecuentes
¿Qué grado de ferromanganeso debo elegir: alto en carbono, medio en carbono o bajo en carbono?
Elija según el presupuesto de carbono del acero que está fabricando. FeMn65C7.0 o FeMn75C7.0 con alto contenido de carbono es la opción normal para la desoxidación en masa y la aleación de manganeso donde la carga de carbono es aceptable. FeMn75C2.0 con contenido medio de carbono es para grados que necesitan manganeso con un control de carbono más estricto, y FeMn80C0.7 o FeMn80C0.4 con bajo contenido de carbono es para aceros especiales y con bajo contenido de carbono donde se debe minimizar la captación de carbono. En la tabla del 26 de octubre de 2026, las tres familias se cotizan en bandas claramente separadas, por lo que la elección es primero metalúrgica y luego de costo.
¿Cuál es la diferencia entre el grupo de fósforo 1 y el grupo 2 en el ferromanganeso?
El grupo 1 es el rango de fósforo más estricto para un grado determinado y el grupo 2 es el rango estándar, por lo que el mismo grado se puede cotizar a dos precios diferentes según el grupo que se requiera. El efecto es visible en la tabla de bajas emisiones de carbono: FeMn80C0.7 en el grupo 1 se cotiza por encima de FeMn80C0.7 en el grupo 2 en la misma región, y FeMn80C0.4 en el grupo 1 se cotiza por encima de FeMn80C0.4 en el grupo 2. Los compradores deben indicar el grupo requerido en la consulta, porque no se puede fijar el precio de un requerimiento de fósforo no declarado.
¿Por qué los precios del ferromanganeso difieren entre regiones en la tabla del 26 de octubre de 2026?
La evaluación en sí no desglosa las brechas regionales en causas, pero en el cuadro se ven dos cosas. En primer lugar, diferentes regiones cotizan diferentes grados y diferentes límites de fósforo, por lo que no todas las regiones ofrecen el mismo producto. En segundo lugar, para un solo grado la brecha es geográfica: FeMn65C7.0 se cotiza entre 5.000 y 5.050 en Guangxi y entre 5.400 y 5.500 en Jiangsu, Shanghai y Tianjin, con Mongolia Interior entre 5.100 y Shanxi y Shandong entre 5.250 y 5.300 en el medio. Por lo tanto, cualquier comparación de costos de destino necesita agregar los términos de flete y entrega antes de comparar las cifras.
¿Qué debo confirmar antes de realizar un pedido de ferromanganeso?
Confirme el código de grado y el nivel de carbono, el límite o grupo de fósforo, la base del precio (en fábrica o entregado, efectivo e impuestos incluidos o no), la región de cotización con respecto a su punto de entrega, el tonelaje y el tamaño, el análisis químico del lote y las condiciones de pago y entrega. En un mercado plano como este, estas especificaciones y elementos logísticos mueven el costo de entrega mucho más que cualquier movimiento de precios visible en la evaluación.
Conclusiones clave
- Todas las cotizaciones de ferromanganeso en la evaluación del 26 de octubre de 2026 no han cambiado: la columna de cambio es "--" en todas las líneas, en grados con alto contenido de carbono, alto horno, medio carbono y bajo carbono.
- El FeMn65C7,0 con alto contenido de carbono se cotiza entre 5.000 y 5.050 en Guangxi y entre 5.400 y 5.500 en Jiangsu, Shanghai y Tianjin, con Mongolia Interior entre 5.100 y Shanxi y Shandong entre 5.250 y 5.300.
- El FeMn75C7,0 con alto contenido de carbono se cotiza desde 5.600 en Mongolia Interior hasta 6.000-6.100 en Zhejiang y Shanghai, y el FeMn65C7.0 de alto horno se cotiza en 5.350 como cifra nacional sin región.
- El FeMn75C2.0 de carbono medio oscila entre 7.600 y 7.700 en Guizhou y Henan y entre 7.900 y 8.000 para P<0.2 material in Zhejiang.
- El material con bajo contenido de carbono es el tope de la escalera, desde 9.600–9.700 para FeMn80C0.7 grupo 2 hasta 10.000–10.100 para FeMn80C0.4 grupo 1.
- La agrupación del fósforo es una variable de precio dentro de un grado, no una nota a pie de página: el grupo más estricto controla el número más alto.
- Debido a que nada movió este problema, la comparación procesable es horizontal, entre regiones y entre grados, no direccional.
¿Está listo para cotizar un grado específico en función de su punto de entrega? Envíenos el código de calidad, el límite de fósforo, el tonelaje y el destino y le enviaremos una cotización basada en sus especificaciones.
Obtenga su cotización personalizada
Póngase en contacto con nuestro equipo directamente:WhatsApp: +86 15518824805oCorreo electrónico: market@zanewmetal.com.

