Precio del metal de manganeso electrolítico y precio del lingote de manganeso, 26 de octubre de 2026
Los precios del metal de manganeso electrolítico se mantuvieron sin cambios en todas las regiones de producción y comercialización cotizadas en la evaluación del 26 de octubre de 2026, y los precios de los lingotes de manganeso también se mantuvieron en sus niveles anteriores. Cada cita en las tablas siguientes lleva un marcador de cambio "--", lo que significa que no se registró ningún movimiento en comparación con la evaluación anterior. Para los compradores, esto hace que este sea un mercado plano en el que la calidad, la base de entrega y las condiciones del proveedor deciden el costo final en lugar del número principal.
Precio actual del manganeso electrolítico

Tabla 1. Precio del manganeso electrolítico 0,997 por canal y región, 26 de octubre de 2026 (CNY/tm)
Base: cotizaciones de fábrica ex fábrica e impuestos incluidos; Recogida automática de cotizaciones comerciales en el almacén del comerciante.
| Canal | Región | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| Fábrica ex fábrica, impuestos incluidos | hunan | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex fábrica, impuestos incluidos | Guizhou | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex fábrica, impuestos incluidos | Guangxi | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex fábrica, impuestos incluidos | Hubei | 18,000–18,100 | -- |
| Intercambio de recogida automática | hunan | 18,100–18,200 | -- |
| Intercambio de recogida automática | Guangxi | 18,100–18,200 | -- |
| Intercambio de recogida automática | Tianjín | 18,200–18,300 | -- |
| Intercambio de recogida automática | Jiangsu y Zhejiang | 18,200–18,300 | -- |
Tabla 2. Precio de los lingotes de manganeso por grado y región, 26 de octubre de 2026 (CNY/tm)
Base: fábrica ex fábrica, impuestos incluidos.
| Calificación | Región | Precio (CNY/tm) | Cambiar |
|---|---|---|---|
| 97# | hunan | 18,200–18,400 | -- |
| 97# | Chongqing | 18,200–18,300 | -- |
| 97# | Guizhou | 18,100 | -- |
| 97# | Guangxi | 18,200–18,400 | -- |
| 95# | hunan | 18,000 | -- |
| 95# | Guangxi | 18,000 | -- |
Nota: todos los precios se cotizan en CNY por tonelada métrica. Los precios de fábrica son precios franco fábrica con IVA incluido, válidos para recogida en la planta del productor. Las cotizaciones comerciales son precios de recogida automática recopilados en el almacén del propio comerciante y no incluyen el flete hasta el sitio del comprador, razón por la cual una misma región puede mostrar dos bandas diferentes. Una sola cifra en una columna de precios indica un nivel cotizado para ese grado y región en lugar de un rango. El cambio es de un período a otro y se muestra como "--" donde no se registró ningún cambio.
Tendencia del precio del manganeso electrolítico frente al anterior
No hay movimiento para informar este período. Los 14 puntos de cotización de esta evaluación (cuatro regiones fabriles, cuatro regiones comerciales y seis cotizaciones de lingotes de manganeso) están marcados con "--", lo que significa que cada uno está impreso al mismo nivel que la evaluación anterior. Nada en los datos separa una región de otra en cuanto a la dirección: Hunan, Guizhou, Guangxi, Hubei, Tianjin, Jiangsu-Zhejiang y Chongqing se mantienen estables, y lo mismo se aplica a ambas calidades de lingotes.
Lo único que difiere entre las citas es el nivel más que la dirección. Las cuatro regiones fabriles de99,7 manganeso electrolíticoimprima una banda idéntica de 18.000-18.100 CNY/tm, mientras que las cotizaciones comerciales de auto-recogida aumentan hasta 18.100-18.200 en Hunan y Guangxi y 18.200-18.300 en Tianjin y Jiangsu-Zhejiang. En el lado de los lingotes, 97# abarca entre 18.100 y 18.400 en sus cuatro regiones y 95# imprime 18.000 en ambas regiones. Leídos en conjunto, la columna de cambio plano y el diferencial entre niveles describen un mercado que tiene una dirección estable pero que aún tiene precios por canal y región.
Este informe registra únicamente los datos de precios del período. No publica una visión del precio a plazo y los lectores deben tratar los marcadores "--" como una declaración sobre el período evaluado, no como una señal sobre el siguiente.
Grado y contexto del mercado
La designación 0,997 es el marcador de pureza de referencia para el metal de manganeso electrolítico, que describe un contenido de manganeso del 99,7 por ciento, y es el grado citado en cada fila de la Tabla 1. Es la forma comúnmente especificada cuando los trabajos de fabricación de acero, consumibles de soldadura o aleaciones de aluminio necesitan un aditivo controlado, porque las escamas se pueden pesar y cargar en lotes controlados y se disuelven uniformemente en la masa fundida. Los compradores que necesitan el material en esa función aditiva normalmente trabajan desde elescamas de manganeso electrolíticoespecificación en lugar de lingote.
Los canales de fábrica y comercio en la Tabla 1 describen diferentes puntos de entrega en lugar de diferentes bienes. Un presupuesto de fábrica es un precio franco fábrica, con impuestos incluidos, para el material recogido en la planta del productor. Una cotización comercial es un precio de recogida automática establecido por un comerciante y recogido en el almacén del comerciante, por lo que incluye el margen de manipulación del comerciante y al mismo tiempo deja el flete al comprador. En esta evaluación, la estructura es visible en Hunan y Guangxi, donde la banda comercial de 18.100-18.200 CNY/tm se sitúa 100 CNY/tm por encima de la banda de fábrica de 18.000-18.100 CNY/tm en ambos extremos del rango. Las cotizaciones comerciales de Tianjin y Jiangsu-Zhejiang, de 18.200 a 18.300 CNY/tm, vuelven a subir un paso más. La tabla informa únicamente los niveles; no atribuye la diferencia entre regiones a ningún elemento de costo en particular.
Los lingotes de manganeso son una línea de productos separada con su propia escala de grados. Las designaciones 97# y 95# describen grados de lingote al nivel de 97 por ciento y 95 por ciento de manganeso, cotizados en fábrica e impuestos incluidos en la Tabla 2. 97# se cotiza en cuatro regiones y 95# en dos, y el rango completo en ambos grados y en las seis regiones va de 18.000 a 18.400 CNY/tm. Sólidolingote de manganesoNormalmente se elige cuando una carga densa, una práctica de refundición o un manejo compacto son más importantes que la rápida disolución de las escamas. Una tercera forma,briquetas de manganeso, está prensado de material fino y se sitúa entre ambos en su comportamiento de manipulación; no se cita en esta evaluación y se menciona aquí sólo para colocar las dos formas citadas en contexto.
Escamas de manganeso electrolítico frente a lingotes de manganeso
Las dos líneas de productos responden a diferentes problemas de carga, y la siguiente comparación se basa estrictamente en las citas de esta evaluación junto con la posición estándar de cada formulario.
| Dimensión | Escamas de manganeso electrolítico (0,997) | Lingote de manganeso (97# / 95#) |
|---|---|---|
| Marcador de pureza y grado. | 0,997, es decir, . 99.7 por ciento de manganeso | 97# y 95#, es decir, . 97 por ciento y 95 por ciento de manganeso |
| Forma fisica | Desmenuzar, pesar y cargar en lotes. | Pieza sólida fundida, cargada como bloque. |
| Banda de precios cotizados, 26 de octubre de 2026 | 18 000–18 300 CNY/tm en todos los canales industriales y comerciales | 18 000–18 400 CNY/tm en ambos grados y en las seis regiones |
| Base de cotización | Impuestos franco fábrica de fábrica incluidos o recogida automática en el comercio | Fábrica ex fábrica, impuestos incluidos |
| Uso típico | Fabricación de acero, consumibles de soldadura y aleaciones de aluminio, donde la adición controlada y la rápida disolución son importantes | Aplicaciones de carga densa y refundición donde el material fino y las pérdidas por manipulación son una preocupación |
| La principal variable del comprador. | Elección de canal: banda de fábrica versus banda comercial en la misma región | Elección de grado: 97# para el nivel superior de manganeso, 95# para el inferior |
| Cambiar este periodo | "--", sin movimiento | "--", sin movimiento |
La conclusión práctica es que la distancia de precios entre las dos formas es pequeña en relación con las diferencias que el grado y el canal crean dentro de cada forma. Por lo tanto, un comprador que elige entre ellos está decidiendo primero la práctica de fusión, el manejo y el cumplimiento de las especificaciones, y luego negociando el precio.
Lo que los compradores deben comprobar antes de pedir manganeso electrolítico
Cinco cheques resuelven la mayor parte del riesgo en un mercado plano como éste.
- Evidencia de grado. Solicite el análisis certificado del lote real, no una declaración de calidad genérica, y haga coincidir el contenido de manganeso y los límites de impurezas con sus propias especificaciones antes de fijar la cantidad.
- Base de entrega por escrito. La recogida en fábrica en fábrica y la recogida por parte del comerciante tienen precios diferentes en la misma región, por lo que el documento de compra debe indicar el punto de entrega, la responsabilidad de la carga y quién paga el flete a partir de ese punto.
- Base imponible y tipo de factura. Cada cotización en esta evaluación incluye impuestos y la factura debe indicar la misma base, o la comparación con una oferta alternativa será incorrecta.
- Embalaje y tamaño de partícula o pieza. La distribución del tamaño de las escamas y el peso de los lingotes afectan el comportamiento del material en su sistema de carga y la cantidad de material fino que se pierde durante la manipulación.
- Nivel de cantidad y cronograma de envío. Como no se registró ningún movimiento de precios en este período, no hay ningún argumento de impulso para esperar o apresurarse basándose únicamente en el precio; Lo que influye en su costo de entrega son los términos relacionados con el precio, así que fije la cantidad, el cronograma y la tolerancia para el envío parcial al mismo tiempo.
Preguntas frecuentes
¿Las escamas de manganeso electrolítico o los lingotes de manganeso son la compra adecuada para mi proceso?
Depende de cómo entre el material en la masa fundida. Las escamas de manganeso electrolítico de grado 0,997 son la forma de aditivo habitual para la fabricación de acero, consumibles de soldadura y aleaciones de aluminio, porque pueden pesarse y cargarse en lotes controlados y se disuelven rápidamente. El lingote de manganeso en 97# o 95# es una pieza sólida fundida, que se adapta a los compradores que necesitan una carga densa, que los funden en una fundición o que prefieren manipular un bloque compacto en lugar de manipular escamas finas. Las dos formas se citan por separado en cada evaluación, por lo que la respuesta correcta suele seguir la práctica de fusión y no la forma en sí.
¿Por qué los precios de fábrica y los precios de los comerciantes difieren en la misma región?
Los dos canales describen diferentes puntos de entrega. Un presupuesto de fábrica es un precio franco fábrica, con impuestos incluidos, para el material recogido en la planta del productor. Una cotización comercial es un precio de recogida automática establecido por un comerciante y recogido en su propio almacén, por lo que ya incluye el margen de manipulación del comerciante pero aún excluye el flete al comprador. En esta evaluación, esa estructura se muestra claramente en Hunan y Guangxi, donde la banda comercial de 18.100-18.200 CNY/tm se sitúa exactamente 100 CNY/tm por encima de la banda de fábrica de 18.000-18.100 CNY/tm en ambos extremos. Las cotizaciones comerciales de Tianjin y Jiangsu-Zhejiang, de 18.200 a 18.300 CNY/tm, vuelven a subir un paso más.
¿Qué significa el grado 0,997 y en qué se diferencia del lingote 97#?
La designación 0,997 es el marcador de pureza del metal de manganeso electrolítico, lo que indica un contenido de manganeso del 99,7 por ciento, y es el grado citado en toda la tabla de manganeso electrolítico. Los lingotes de manganeso se clasifican en una escala diferente: 97# y 95# designan grados de lingote al nivel de 97 por ciento y 95 por ciento de manganeso, y en esta evaluación la tabla de lingotes cita 97# en cuatro regiones y 95# en dos. Los compradores deben hacer coincidir el grado con la especificación del producto final en lugar de tratar los números como intercambiables, y deben confirmar el análisis certificado para el lote real.
¿Qué debo confirmar antes de realizar un pedido?
Confirme cinco cosas antes de que se solucione el pedido: el grado con su análisis certificado, la base de entrega (ex-works de fábrica o recogida automática del comerciante, ya que los dos tienen precios diferentes), la base impositiva y el tipo de factura, el embalaje y el tamaño de pieza o escamas que su método de cobro puede manejar, y el nivel de cantidad y el cronograma de envío al que se compromete. Dado que esta evaluación no registró ningún movimiento de precios, no hay ningún argumento de impulso para esperar o apresurarse basándose únicamente en el precio; Los términos relacionados con el precio son los que mueven el costo de entrega.
Conclusiones clave
- Cada cotización de manganeso electrolítico 0,997 y cada cotización de lingote de manganeso en esta evaluación no ha cambiado y está marcada con "--" para el período.
- Las escamas ex fábrica, con impuestos incluidos, imprimen entre 18.000 y 18.100 CNY/tm en Hunan, Guizhou, Guangxi y Hubei.
- Los vehículos comerciales con recogida automática imprimen entre 18.100 y 18.200 CNY/tm en Hunan y Guangxi, y entre 18.200 y 18.300 CNY/tm en Tianjin y Jiangsu-Zhejiang.
- El lingote de 97# imprime entre 18.200 y 18.400 CNY/tm en Hunan, entre 18.200 y 18.300 en Chongqing, 18.100 en Guizhou y entre 18.200 y 18.400 en Guangxi; 95# imprime 18.000 CNY/tm tanto en Hunan como en Guangxi.
- Ambas formas se encuentran en la misma área amplia de precios, por lo que la calidad, la base de entrega y los términos de embalaje son los que deciden el costo de entrega en un período fijo.
- Aquí no se publica ninguna vista de precios a plazo; los marcadores "--" describen únicamente el período evaluado.
Obtenga su cotización personalizada
ZhenAn International Co., Limited suministra escamas de manganeso electrolítico, lingotes de manganeso y productos de manganeso relacionados según las especificaciones del comprador. Envíe su calidad, cantidad, punto de entrega y requisitos de embalaje, y le enviaremos una cotización basada en la evaluación anterior.
Correo electrónico: market@zanewmetal.com

