¿Qué es el nitruro de ferrosilicio?

Dec 05, 2025

Dejar un mensaje

¿Qué es el nitruro de ferrosilicio? Propiedades, especificaciones y guía de la industria 2026

Publicado: 05 de diciembre de 2025|Última actualización: 10 de agosto de 2026|PorDepartamento Técnico de Metalurgia.

Conclusiones clave

Aditivo de alta-eficiencia:El nitruro de ferrosilicio (FeSiN) es una aleación vital-que contiene nitrógeno y que se utiliza para mejorar el acero y los materiales refractarios de alta-resistencia.

Pureza de fase:El FeSiN de alto grado- normalmente contiene un 28 % o más de nitrógeno y un 45 % o más de silicio, principalmente como fase Si3N4.

Beneficios Estratégicos:Sirve como una alternativa-rentable al ferromanganeso nitrurado, ya que mejora el refinamiento y la desoxidación del grano.

1. Comprensión del nitruro de ferrosilicio (FeSiN)

El nitruro de silicio ferro es un compuesto de ferroaleación especializado que consiste principalmente en nitruro de silicio (Si3N4), hierro metálico y ferrosilicio. Se fabrica mediante nitruración a alta-temperatura de polvo de ferrosilicio en un entorno rico en nitrógeno-(1200 grados a 1600 grados).

Composición química y especificaciones estándar

Dependiendo de la aplicación (refractaria o siderúrgica), los niveles de nitrógeno y silicio varían. A continuación se detallan los parámetros típicos para el nitruro de ferrosilicio de grado de exportación-, verificados con respecto aYB/T 4333-2013estándares.

Componente químico Grado de alta pureza (típico) Grado industrial (típico)
Nitrógeno (N) Mayor o igual al 30,0% Mayor o igual a 25,0%
Silicio (Si) 47.0% - 52.0% 45.0% - 48.0%
Hierro (Fe) 12.0% - 15.0% 15.0% - 20.0%
Carbono (C) Menor o igual al 0,1% Menor o igual al 0,5%
Oxígeno (O) Menor o igual al 1,5% Menor o igual al 2,5%

2. Aplicaciones primarias en metalurgia

Aditivos siderúrgicos

En la producción de acero al silicio orientado-laminado en frío (CGO) y acero de alta-resistencia y baja-aleación (HSLA), el FeSiN proporciona una adición estable de nitrógeno. Promueve el refinamiento del grano y el fortalecimiento por precipitación, mejorando el límite elástico y la dureza del producto final sin los altos costos asociados con la inyección de gas nitrógeno.

Materiales refractarios (arcilla para grifo)

Para los altos hornos grandes, el nitruro de ferrosilicio es un componente críticoarcilla para grifo(arcilla de pistola de barro). Mejora la resistencia a la corrosión del material frente al hierro fundido y la escoria, mejora la estabilidad al choque térmico y garantiza la longevidad del revestimiento del horno.

3. Nitruro de ferrosilicio versus ferrosilicio convencional

Nuestra ventaja
10-100MM Nitriding Reaction Ferrosilicon Nitride Lumps For Sale

Nitruro de Ferro Silicio (FeSiN)

Función:Adición combinada de nitrógeno y silicio.

Dureza:Superior (debido a la fase cerámica Si3N4).

Mejor para:Acero HRB400/500, Arcilla refractaria.

Ferro Silicon

Ferrosilicio estándar (FeSi)

Función:Desoxidación pura y aleación de silicio.

Dureza:Dureza metálica únicamente.

Mejor para:Fundición general y acero al carbono.

4. Estadísticas más recientes sobre el mercado de exportación (agosto de 2026)

La demanda mundial de nitruro de ferrosilicio sigue siendo sólida, especialmente en el sudeste asiático y Oriente Medio. Los precios actuales FOB China están influenciados por los costos del ferrosilicio en bruto y las tarifas de la electricidad industrial. Los compradores deben priorizar a los proveedores que cumplan conNorma ISO 9001:2015y aquellos que proporcionan certificados de inspección de terceros-(SGS/BV) para el contenido de nitrógeno.

Solicitar lista de precios y TDS para 2026

Preguntas frecuentes (FAQ)

P: ¿Cuáles son los tamaños de partículas estándar para FeSiN? R: Los tamaños comunes incluyen polvo de malla 0-3 mm, 1-5 mm y 200, dependiendo de si se usa como aditivo de acero o para lechada refractaria.

P: ¿Es el nitruro de ferrosilicio-sensible a la humedad? R: Si bien es relativamente estable, debe almacenarse en un área seca y ventilada para evitar la oxidación de la superficie o la formación de grumos en grados de polvo fino.

Referencias y fuentes de datos técnicos:

Estándar de la industria metalúrgica de la República Popular China:YB/T 4333-2013(Nitruro de ferrosilicio).

Estándar Nacional de la República Popular China:GB/T 28312-2012(ferrosilicio que contiene nitrógeno-).

ASTM Internacional:ASTM A144(Especificación estándar para referencia contextual de ferrosilicio -).

Informes de calidad del laboratorio interno de ZhenAn (datos de 2025-2026).

 

Aquí hay unTabla que resume los precios de exportación de ferronitruro de silicio (FSN) a China hoy (septiembre de 2024), incluidos los términos de fijación de precios, las calidades de los productos, los mercados de destino y los factores clave que influyen. Todos los precios se basan en consultas actuales del mercado, tipos de cambio (USD/CNY ≈ 7,3) y condiciones comerciales típicas.

Nitruro de ferrosilicio (FSN): precios de exportación de China hoy (septiembre de 2024)

No.​
Destino / Región​
Grado/Especificación​
FOB Puerto de China (USD/TM)​
Puerto de destino CIF (USD/TM)​
Puerto típico de envío​
Influencias clave hoy​
1
India​
Ordinario (Si₃N₄ ≈ 30%, malla 100)
1,100 – 1,300
1,250 – 1,450
Tianjín/Qingdao
10-15% de derechos de importación; demanda máxima de acero después del-monzón
1
India​
Alta Pureza (Si₃N₄ Mayor o igual al 50%, malla 200)
1,800 – 2,200
1,950 – 2,350
Tianjín/Qingdao
Riesgo anti-dumping para alta pureza; fuerte demanda local
2
Vietnam​
Común
1,050 – 1,250
1,200 – 1,400
Fangcheng / Shanghái
ALC China-ASEAN=0% de arancel; creciente transferencia de capacidad de acero
2
Vietnam​
Alta Pureza
1,700 – 2,100
1,850 – 2,250
Fangcheng / Shanghái
La corta distancia de envío mantiene el flete bajo ($50–80/TM)
3
Alemania​
Común
1,300 – 1,500
1,450 – 1,650
Shanghái / Ningbo
Antidumping de la UE entre un 5% y un 10% en productos de alta-pureza; CE necesario
3
Alemania​
Alta Pureza
2,200 – 2,600
2,350 – 2,750
Shanghái / Ningbo
Demanda de refractarios premium; mayor costo logístico
4
Italia​
Común
1,320 – 1,520
1,470 – 1,670
Shanghái / Ningbo
La fortaleza del euro hace subir los precios; Marca CE obligatoria
4
Italia​
Alta Pureza
2,250 – 2,650
2,400 – 2,800
Shanghái / Ningbo
Los compradores de metalurgia-de alta gama prefieren la alta pureza
5
EE.UU​
Común
1,400 – 1,600
1,550 – 1,750
Shanghái / Lianyungang
Cumplimiento de ASTM A144; sin tarifa adicional; carga larga
5
EE.UU​
Alta Pureza
2,400 – 2,800
2,550 – 2,950
Shanghái / Lianyungang
Demanda del sector de baterías para vehículos eléctricos; flete marítimo $200–300/TM
6
Canadá​
Común
1,420 – 1,620
1,570 – 1,770
Qingdao / Shanghái
Recargo por flete de invierno +10–15 %; necesidad de materia prima limpia
6
Canadá​
Alta Pureza
2,450 – 2,850
2,600 – 3,000
Qingdao / Shanghái
Actualización refractaria impulsada por normas medioambientales
7
Arabia Saudita​
Común
1,200 – 1,400
1,350 – 1,550
Qingdao / Shanghái
Proyectos de infraestructura Visión 2030; producción local cero
7
Arabia Saudita​
Alta Pureza
2,000 – 2,400
2,150 – 2,550
Qingdao / Shanghái
Importación-mercado dependiente; demanda estable
8
Emiratos Árabes Unidos​
Común
1,180 – 1,380
1,330 – 1,530
Shanghái / Ningbo
Centro de re-exportación; Tarifa GCC-gratuita entre miembros
8
Emiratos Árabes Unidos​
Alta Pureza
1,950 – 2,350
2,100 – 2,500
Shanghái / Ningbo
Precios afectados por la demanda regional de re-exportación
9
Brasil​
Común
1,250 – 1,450
1,400 – 1,600
Shanghái / Shénzhen
La debilidad del BRL aumenta el costo en destino; uso de la industria del mineral de hierro
9
Brasil​
Alta Pureza
2,100 – 2,500
2,250 – 2,650
Shanghái / Shénzhen
Refractarios del sector minero; flete $120–180/TM
10
Pavo​
Común
1,280 – 1,480
1,430 – 1,630
Lianyungang / Shanghái
Producción de acero número 2 en Europa; papel de tránsito para Eurasia
10
Pavo​
Alta Pureza
2,150 – 2,550
2,300 – 2,700
Lianyungang / Shanghái
Los riesgos del transporte marítimo en el Mar Negro afectan la estabilidad del transporte

 

 

 

Iron Silicon Alloy With 75 Silicon Silver Grey Powder For High Strength Alloy Steel Making

🏭 ¿Por qué elegir ZhenAn?

 

Tenemos una base sólida y una actitud de servicio-centrada en el cliente. Nuestros productos se exportan a Europa, Asia, África, Australia y América del Sur, obteniendo una alta satisfacción del cliente.
Además, contamos con un equipo profesional de I+D y ventas, así como nuestra propia fábrica y laboratorio.
Cada lote de productos se somete a una rigurosa inspección por parte de nuestro equipo de control de calidad.
Después de pasar una serie de pruebas, nuestros productos se entregan a los clientes, garantizando el aseguramiento de la calidad.
Ofrecemos productos personalizados con diferentes contenidos, estándares y especificaciones adaptadas a las necesidades del cliente.

• Precios competitivos
• Almacene productos en múltiples especificaciones
• Años de experiencia en producción y exportación.
• Equipos maduros de I+D y de inspección de calidad que garantizan una calidad estable y alta.

Servicio en línea las 24 horas
• Las consultas serán respondidas dentro de 2 horas.
• Plazos de entrega más rápidos.
• Servicios integrales de análisis-de películas delgadas, suministro de materiales y resolución de problemas-durante el proceso de recubrimiento.
• Servicios de I+D para nuevos materiales de evaporación personalizados.
• Certificación ISO 9001:2008 y SGS; Pureza probada y transportada de forma segura.

solución integral-

equipo profesional

alta calidad