¿Cuáles son los factores principales que influyen en el precio del nitruro de ferrosilicio?

Dec 05, 2025

Dejar un mensaje

Aquí hay unTabla que resume los precios de exportación de nitruro de ferrosilicio (FSN) a China hoy (septiembre de 2024), incluidos los términos de fijación de precios, las calidades de los productos, los mercados de destino y los factores clave que influyen. Todos los precios se basan en consultas actuales del mercado, tipos de cambio (USD/CNY ≈ 7,3) y condiciones comerciales típicas.

Nitruro de ferrosilicio (FSN): precios de exportación de China hoy (septiembre de 2024)

No.​
Destino / Región​
Grado/Especificación​
FOB Puerto de China (USD/TM)​
Puerto de destino CIF (USD/TM)​
Puerto típico de envío​
Influencias clave hoy​
1
India​
Ordinario (Si₃N₄ ≈ 30%, malla 100)
1,100 – 1,300
1,250 – 1,450
Tianjín/Qingdao
10-15% de derechos de importación; demanda máxima de acero después del-monzón
1
India​
Alta Pureza (Si₃N₄ Mayor o igual al 50%, malla 200)
1,800 – 2,200
1,950 – 2,350
Tianjín/Qingdao
Riesgo anti-dumping para alta pureza; fuerte demanda local
2
Vietnam​
Común
1,050 – 1,250
1,200 – 1,400
Fangcheng / Shanghái
ALC China-ASEAN=0% de arancel; creciente transferencia de capacidad de acero
2
Vietnam​
Alta Pureza
1,700 – 2,100
1,850 – 2,250
Fangcheng / Shanghái
La corta distancia de envío mantiene el flete bajo ($50–80/TM)
3
Alemania​
Común
1,300 – 1,500
1,450 – 1,650
Shanghái / Ningbo
Antidumping de la UE entre un 5% y un 10% en productos de alta-pureza; CE necesario
3
Alemania​
Alta Pureza
2,200 – 2,600
2,350 – 2,750
Shanghái / Ningbo
Demanda de refractarios premium; mayor costo logístico
4
Italia​
Común
1,320 – 1,520
1,470 – 1,670
Shanghái / Ningbo
La fortaleza del euro hace subir los precios; Marca CE obligatoria
4
Italia​
Alta Pureza
2,250 – 2,650
2,400 – 2,800
Shanghái / Ningbo
Los compradores de metalurgia-de alta gama prefieren la alta pureza
5
EE.UU​
Común
1,400 – 1,600
1,550 – 1,750
Shanghái / Lianyungang
Cumplimiento de ASTM A144; sin tarifa adicional; carga larga
5
EE.UU​
Alta Pureza
2,400 – 2,800
2,550 – 2,950
Shanghái / Lianyungang
Demanda del sector de baterías para vehículos eléctricos; flete marítimo $200–300/TM
6
Canadá​
Común
1,420 – 1,620
1,570 – 1,770
Qingdao / Shanghái
Recargo por flete en invierno +10–15 %; necesidad de materia prima limpia
6
Canadá​
Alta Pureza
2,450 – 2,850
2,600 – 3,000
Qingdao / Shanghái
Actualización refractaria impulsada por normas medioambientales
7
Arabia Saudita​
Común
1,200 – 1,400
1,350 – 1,550
Qingdao / Shanghái
proyectos de infraestructura Visión 2030; producción local cero
7
Arabia Saudita​
Alta Pureza
2,000 – 2,400
2,150 – 2,550
Qingdao / Shanghái
Importación-mercado dependiente; demanda estable
8
Emiratos Árabes Unidos​
Común
1,180 – 1,380
1,330 – 1,530
Shanghái / Ningbo
Centro de re-exportación; Tarifa GCC-gratuita entre miembros
8
Emiratos Árabes Unidos​
Alta Pureza
1,950 – 2,350
2,100 – 2,500
Shanghái / Ningbo
Precios afectados por la demanda regional de re-exportación
9
Brasil​
Común
1,250 – 1,450
1,400 – 1,600
Shanghái / Shénzhen
La debilidad del BRL aumenta el costo en destino; uso de la industria del mineral de hierro
9
Brasil​
Alta Pureza
2,100 – 2,500
2,250 – 2,650
Shanghái / Shénzhen
Refractarios del sector minero; flete $120–180/TM
10
Pavo​
Común
1,280 – 1,480
1,430 – 1,630
Lianyungang / Shanghái
Producción de acero número 2 en Europa; papel de tránsito para Eurasia
10
Pavo​
Alta Pureza
2,150 – 2,550
2,300 – 2,700
Lianyungang / Shanghái
Los riesgos del transporte marítimo en el Mar Negro afectan la estabilidad del transporte
¿Cuáles son los factores principales que influyen en el precio del nitruro de ferrosilicio?​
El nitruro de ferrosilicio (FeSiN) es una aleación de alto rendimiento utilizada en las industrias metalúrgica y de fundición. Su precio de mercado fluctúa en función de múltiples factores entrelazados, que pueden agruparse en costos de materias primas, dinámica de producción, equilibrio entre la oferta y la demanda y condiciones externas.
Factor central
Descripción
Impacto en el precio
Costos de Materias Primas​
Los principales insumos incluyen ferrosilicio, polvo de silicio y fuentes de nitrógeno (por ejemplo, amoníaco). La volatilidad de los precios de estos materiales afecta directamente el costo de producción.
↑ Precios de materias primas → ↑ Precio de FeSiN
Tecnología de producción y uso de energía​
Los procesos avanzados reducen el consumo de energía; Los métodos obsoletos aumentan los costos. Los precios de la electricidad y el gas natural también influyen en los gastos de fabricación.
Mayores costos de energía/tecnología → Mayor precio final
Equilibrio entre oferta y demanda​
Las fundiciones y plantas siderúrgicas impulsan la demanda. La oferta limitada debido a limitaciones de capacidad o mantenimiento provoca aumentos de precios.
Escasa oferta + fuerte demanda → Aumento de precios
Competencia en el mercado​
El número de productores y la diferenciación de productos afectan el poder de fijación de precios. Más competidores pueden reducir los precios; Los grados especializados de alta pureza exigen primas.
Baja competencia/alta pureza → Precios premium
Factores macroeconómicos y de política​
Las regulaciones ambientales pueden restringir la producción; Las políticas comerciales y los tipos de cambio de divisas alteran los costos de importación y exportación.
Reglas más estrictas/cambios de moneda → Inestabilidad de precios
Información clave​
Enlace de materiales: El precio del FeSiN sigue de cerca las tendencias de las materias primas de silicio y nitrógeno.
Sensibilidad energética: Como producto basado en hornos, los cambios en las tarifas eléctricas se reflejan rápidamente en las cotizaciones.
Demanda cíclica: Los sectores de infraestructura y automoción crean picos de demanda estacionales.
Impacto regulatorio: Las políticas de control de emisiones pueden forzar cierres temporales, reduciendo la oferta.
Comprender estos factores ayuda a los compradores a anticipar los movimientos de precios y negociar de manera efectiva.

 

¿Cuáles son las precauciones al comprar nitruro de ferrosilicio?​

La adquisición de nitruro de ferrosilicio requiere una evaluación cuidadosa para garantizar la calidad, la rentabilidad y un suministro confiable. A continuación se presentan precauciones esenciales estructuradas para mayor claridad.
Categoría de precaución
Detalles
Por qué es importante
Verificación de especificaciones​
Confirme la composición química (proporciones de Si, N, Fe), el tamaño de las partículas y los límites de impurezas. Solicite certificados de prueba de lotes al proveedor.
Garantiza que el material cumpla con los requisitos del proceso; evita problemas de rendimiento.
Calificación del proveedor​
Evaluar las certificaciones del productor (ISO, estándares de la industria), la capacidad de producción y el historial. Prefiera proveedores con abastecimiento estable de materias primas.
Reduce el riesgo de calidad inconsistente y retrasos en la entrega.
Análisis de precio versus valor​
Compare el precio unitario con el nivel de pureza y el soporte posventa. Tenga cuidado con las cotizaciones inusualmente bajas que pueden indicar una calidad deficiente.
Equilibra el costo inicial con la confiabilidad de la producción a largo plazo.
Condiciones de logística y almacenamiento​
Verifique el embalaje (recipientes sellados a prueba de humedad) y el método de envío para evitar la pérdida o contaminación de nitrógeno. Consulte las pautas de vida útil.
Previene la degradación durante el tránsito, preservando la reactividad.
Claridad contractual​
Defina la cantidad, el calendario de entrega, las condiciones de pago y las cláusulas de penalización por envíos tardíos o no conformes. Incluya el derecho a inspeccionar a su llegada.
Protege los intereses del comprador y garantiza una rendición de cuentas exigible.
Cumplimiento normativo​
Asegúrese de que el producto cumpla con las normas ambientales y de seguridad locales para su manipulación y uso.
Evita responsabilidades legales y riesgos laborales.
Consejos prácticos​
Prueba piloto: Solicite pequeños lotes de prueba para evaluar el rendimiento antes de realizar un compromiso masivo.
Construcción de relaciones: Mantener una comunicación abierta con los proveedores para la asignación de prioridades durante la escasez.
Monitoreo del mercado: Realice un seguimiento de las tendencias de las materias primas para cronometrar las compras de manera ventajosa.
Siguiendo estas precauciones, los compradores pueden obtener nitruro de ferrosilicio que se alinee con las necesidades técnicas y al mismo tiempo minimice los riesgos comerciales y operativos.

 

Visitahttps://www.metal-alloy.com/para conocer más sobre el producto. Si desea obtener más información sobre el precio del producto o está interesado en comprarlo, envíe un correo electrónicomarket@zanewmetal.com. Nos comunicaremos con usted tan pronto como veamos su mensaje.

 

Obtenga una cotización hoy

 

Iron Silicon Alloy With 75 Silicon Silver Grey Powder For High Strength Alloy Steel Making

🏭 ¿Por qué elegir ZhenAn?

 

Tenemos una base sólida y una actitud de servicio-centrada en el cliente. Nuestros productos se exportan a Europa, Asia, África, Australia y América del Sur, obteniendo una alta satisfacción del cliente.
Además, contamos con un equipo profesional de I+D y ventas, así como nuestra propia fábrica y laboratorio.
Cada lote de productos se somete a una rigurosa inspección por parte de nuestro equipo de control de calidad.
Después de pasar una serie de pruebas, nuestros productos se entregan a los clientes, garantizando el aseguramiento de la calidad.
Ofrecemos productos personalizados con diferentes contenidos, estándares y especificaciones adaptados a las necesidades del cliente.

• Precios competitivos
• Almacene productos en múltiples especificaciones
• Años de experiencia en producción y exportación.
• Equipos maduros de I+D y de inspección de calidad que garantizan una calidad estable y alta.

Servicio en línea las 24 horas
• Las consultas serán respondidas dentro de 2 horas.
• Plazos de entrega más rápidos.
• Servicios integrales de análisis-de películas delgadas, suministro de materiales y resolución de problemas-durante el proceso de recubrimiento.
• Servicios de I+D para nuevos materiales de evaporación personalizados.
• Certificación ISO 9001:2008 y SGS; Pureza probada y transportada de forma segura.

solución integral-

equipo profesional

alta calidad