Cotizaciones del ferrocromo de carbono medio en China el 28 de abril
La evaluación regional del 28 de abril para el ferrocromo de carbono medio cubrió una sola designación: FeCr55C2.0. Tanto Henan como Sichuan se tasaron a 13.200-13.300 yuanes/t en las cotizaciones principales y a 13.100-13.200 yuanes/t en las transacciones principales. Mongolia Interior se valoró en 13.100-13.200 yuanes/t para cotizaciones y 13.100-13.200 yuanes/t para transacciones. Guangxi se valoró en 13.100-13.200 yuanes/t para cotizaciones y 13.000-13.100 yuanes/t para transacciones, el nivel de transacciones más bajo de las cuatro regiones ese día.
Cada columna de ascenso-y-caída de la hoja estaba vacía, por lo que ninguna región evaluada se movió con respecto a su evaluación anterior. El diferencial regional era estrecho: 200 yuanes/t separaban la banda de cotización más alta de la más baja, mientras que la diferencia entre los niveles de cotización y de transacción dentro de una sola región alcanzaba los 200 yuanes/t en Guangxi. En términos prácticos, la brecha de negociación dentro de una región era tan amplia como toda la diferencia entre regiones, lo que significa que la influencia del comprador provino de la discusión comercial y no del cambio de origen.
Mesa de Evaluación Regional del 28 de abril
| Producto | Designación | Cotización convencional (yuan/t) | Transacción convencional (yuan/t) | Región |
|---|---|---|---|---|
| Ferrocromo de carbono medio | FeCr55C2.0 | 13200-13300 | 13100-13200 | Henán |
| Ferrocromo de carbono medio | FeCr55C2.0 | 13200-13300 | 13100-13200 | Sichuan |
| Ferrocromo de carbono medio | FeCr55C2.0 | 13100-13200 | 13100-13200 | Mongolia Interior |
| Ferrocromo de carbono medio | FeCr55C2.0 | 13100-13200 | 13000-13100 | Guangxi |
Las designaciones de ferrocromo codifican la especificación directamente: FeCr55C2.0 indica un contenido de cromo de 55 por ciento mínimo con un techo de carbono de 2,0 por ciento, y la familia de designación sigue el sistema de composición de ferrocromo establecido en GB/T 5683. Esa codificación es la razón por la que una hoja de precios puede funcionar con una sola designación por producto: mover el techo de carbono cambia la designación y, por lo tanto, cambia el producto al que se le asigna precio.
Composición de los grados de ferrocromo bajo en carbono
La tabla de composición publicada con la evaluación cubre la familia-de carbono refinado al vacío, en la que los dos dígitos después de Cr dan el mínimo de cromo y el código después de V da el techo de carbono en centésimas de porcentaje. Por lo tanto, el grado LC-Cr65V3 significa un mínimo de 65 por ciento de cromo con un máximo de 0,03 por ciento de carbono.
| Designación | Cr % mín. | C % máx. | Si % máx. | P % máx. | S % máx. |
|---|---|---|---|---|---|
| LC-Cr65V3 | 65.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V6 | 65.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr65V10 | 65.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V3 | 60.0 | 0.03 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V6 | 60.0 | 0.06 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60V10 | 60.0 | 0.10 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D25 | 60.0 | 0.25 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
| LC-Cr60D50 | 60.0 | 0.50 | 1.0 | 0.03 | 0.03 |
Los compradores deben leer las dos tablas juntas. La evaluación del 28 de abril valora el FeCr55C2.0, un material con contenido medio de carbono que se utiliza cuando la absorción de carbono tiene que ser moderada, mientras que la tabla de composición describe los grados de vacío con bajo contenido de carbono utilizados donde el acero acabado exige un techo de carbono mucho más estricto. Los dos no son sustitutos y una cita de uno nunca debe reutilizarse como sustituto del otro.
¿Qué fija el precio del ferrocromo de carbono medio?
Costo del mineral de cromo y concentrado: el costo unitario del cromo en la alimentación es el componente más importante del precio de la aleación.
Energía y reductor: la fundición de cromo consume mucha electricidad, por lo que las tarifas eléctricas regionales y cualquier control de producción mueven primero las cotizaciones regionales.
Techo de carbono: reducir el carbono del rango alto de carbono a la ventana del 2 por ciento cuesta refinar la energía, razón por la cual el material de carbono medio tiene una prima sobre el alto contenido de carbono.
Unidad de cromo entregada: el precio por tonelada de aleación significa poco sin el contenido de cromo, y la comparación siempre debe hacerse por unidad de cromo.
Logística regional: las regiones evaluadas difieren tanto en el acceso al mineral como en la distancia a las plantas de acero inoxidable y aleado que consumen el material.
Competencia de importaciones: el material importado con contenido medio y bajo en carbono compite directamente con los volúmenes nacionales y limita hasta qué punto puede aumentar una cotización regional.
Notas de compra de ferrocromo de medio carbono
Indique en la consulta la denominación, mínimo de cromo y máximo de carbono, y adjunte al pedido los límites de composición.
Fijar el rango de tamaño y la fracción de finos permitida, ya que los finos se comportan de manera diferente en la acería.
Acordar el análisis certificado que confirmará el contenido de cromo en el lote entregado y la norma de ajuste de precios que se deriva del mismo.
Indique la base de embalaje: big bag, tambor o granel de una tonelada, con el cargo por embalaje indicado en el precio unitario.
Compare los orígenes basándose en el costo de entrega por unidad de cromo en lugar de en la cifra general de yuanes por tonelada.
Registre la base de evaluación y la fecha de la cotización para que un movimiento posterior del mercado pueda manejarse bajo una regla establecida en lugar de una disputa.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuáles eran los precios del ferrocromo de carbono medio en China el 28 de abril?
El FeCr55C2.0 se cotizó a 13.200-13.300 yuanes/t en Henan y Sichuan y a 13.100-13.200 yuanes/t en Mongolia Interior y Guangxi, con transacciones a 13.000-13.100 yuanes/t en Guangxi.
P: ¿Se movió alguna región el 28 de abril?
No. Todas las columnas de ascenso-y-caída en la hoja de evaluación estaban vacías, por lo que todas las regiones evaluadas no cambiaron con respecto a la evaluación anterior.
P: ¿Qué significa FeCr55C2.0?
La designación establece un contenido de cromo mínimo del 55 por ciento con un límite máximo de carbono del 2,0 por ciento, siguiendo el sistema de designación de ferrocromo en GB/T 5683.
P: ¿La tabla de bajas emisiones de carbono de este informe es el precio del grado evaluado?
No. El grado evaluado es FeCr55C2.0 con contenido medio de carbono, mientras que la tabla de composición enumera grados-bajos en carbono refinados al vacío desde LC-Cr65V3 hasta LC-Cr60D50.
Pregunta: ¿Por qué Henan y Sichuan citan por encima de Mongolia Interior y Guangxi?
Las cuatro regiones difieren en el acceso al mineral, el costo de la energía y la distancia del transporte hasta los consumidores. El diferencial total fue de sólo 200 yuanes/t, por lo que la elección del origen por sí sola rara vez decide la compra.
P: ¿Cómo se deben comparar dos ofertas?
Convierta cada uno a un costo de entrega y divídalo por las unidades de cromo entregadas, luego ajuste el tamaño, el contenido de finos y el empaque antes de clasificarlos.

