Comparación de los grados de ferrosilicio FeSi75, FeSi72 y FeSi65: una guía de adquisiciones para la fabricación de acero y la fundición
El ferrosilicio es la ferroaleación más consumida en la fabricación de acero a nivel mundial. - se utilizan aproximadamente 5 kg de FeSi por tonelada métrica de acero bruto producido. Pero no todo el ferrosilicio es igual. Los tres grados que se tratan aquí - FeSi75, FeSi72 y FeSi65 - difieren en el contenido de silicio, los límites de aluminio y los perfiles de impurezas. Este artículo proporciona una comparación técnica basada en GB/T 2272-2020, el estándar nacional chino para ferrosilicio, y la práctica de la industria para que los gerentes de adquisiciones puedan especificar el grado correcto para su proceso.
Conclusiones clave
FeSi75 (Si mayor o igual al 75 %, Al 0,1–2,0 % según la subgrado)es la mejor opción para la desoxidación de acero de alta-calidad, la inoculación de hierro dúctil y el acero eléctrico - donde es importante un control estricto de la inclusión.
FeSi72 (Si Mayor o igual a 72%, Al Menor o igual a 2,0%)es el caballo de batalla económico para la producción estándar de acero al carbono, barras de refuerzo y acero estructural. Ofrece aproximadamente el 96% de las unidades de silicio de FeSi75 a un coste por tonelada menor.
FeSi65 (Si mayor o igual a 65%, Al menor o igual a 2,0–3,0%)es la opción económica para la desoxidación masiva en fundidos menos exigentes. Los grados de silicio más altos pueden sustituirse parcialmente por FeSi65 cuando los objetivos de especificación de Si son flexibles.
La selección del tamaño de las partículas depende-del proceso.10 a 50 mm es el estándar para la fabricación de acero EAF/BOF; 3 a 10 mm para inoculación en fundición; 0–3 mm para alambre tubular. Usar el tamaño incorrecto reduce la recuperación de silicio y aumenta el costo.
Sub-aluminio de baja-calidad (Al inferior o igual al 0,5 %, inferior o igual al 0,1 %)son esenciales para acero para rodamientos, acero para resortes y acero eléctrico donde las inclusiones de Al₂O₃ degradan la vida útil a la fatiga y la calidad de la superficie. La prima de coste se justifica por la reducción de las tasas de rechazo.
| ¿Cuál es el precio del ferrosilicio?Precios de exportación del ferrosilicio de China el 14 de julio // Precio del ferrosilicio hoy // Precio de los terrones de ferrosilicio | ||||
| Unidad: USD/tonelada | ||||
| producto | Marca | Cita | Ascenso y caída | Observación |
| ferrosilicio | 72 | 1000-1030 | -- | Puerto FOB de Tianjin |
| ferrosilicio | 75 | 1080-1100 | -- | Puerto FOB de Tianjin |
| ¿Cuál es el precio del ferrosilicio?Precios especiales de ferrosilicio en China el 14 de julio // Precio de Ferro Silicio por tonelada // Fábrica de Ferro Silicio | |||||
| Unidad: Yuan/tonelada, bloque natural, precio al contado ex-fábrica, impuestos incluidos | |||||
| Precio convencional del ferrosilicio con bajo contenido de aluminio en China | |||||
| Nombre del producto | Especificación | área | precio | Ascenso y caída | Observación |
| Ferrosilicio bajo en aluminio | Si75Al<0.1 | Qinghai | 6700-6750 | -- | Precio de fábrica incluyendo impuestos |
| Ferrosilicio bajo en aluminio | Si75Al<0.5 | Qinghai | 6400-6450 | -- | Precio de fábrica incluyendo impuestos |
| Ferrosilicio bajo en aluminio | Si75Al<0.1 | Mongolia Interior | 6700-6750 | -- | Precio de fábrica incluyendo impuestos |
| Ferrosilicio bajo en aluminio | Si75Al<0.5 | Mongolia Interior | 6400-6450 | -- | Precio de fábrica incluyendo impuestos |
| Nota: Los precios anteriores son sólo de referencia. Las empresas pueden fijar precios según sus propias circunstancias. | |||||

¿Necesita una cotización de ferrosilicio que se ajuste a sus especificaciones?
Envíenos su grado requerido (FeSi75/72/65), límite de Al, tamaño de partícula y volumen mensual. Le devolveremos una cotización respaldada por un COA-en el plazo de un día hábil.
Correo electrónico:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. Ferrosilicio de un vistazo: qué es y por qué es importante
El ferrosilicio (FeSi) es una aleación de hierro-silicio producida por reducción carbotérmica de cuarzo (SiO₂) en presencia de materiales que contienen hierro-en un horno de arco eléctrico sumergido. El contenido de silicio del FeSi comercial oscila entre el 15 % y el 95 %, y el rango del 65 % al 75 % representa la gran mayoría del consumo de acería y fundición.
En la fabricación de acero, el ferrosilicio cumple dos funciones principales:desoxidación(eliminar el oxígeno disuelto del acero fundido para evitar porosidad e inclusiones de óxido) yaleación(agregando silicio para lograr las propiedades mecánicas y magnéticas objetivo). En las fundiciones, el FeSi también actúa comoinoculante- promoviendo la formación de grafito fino y uniformemente distribuido en hierro fundido - y como componente del magnesio-ferrosilicionodulizadorespara la producción de hierro dúctil.
ZhenAn International, con sede en Anyang, provincia de Henan, China, suministra ferrosilicio en los tres grados desde dos bases de producción que suman un total de 30.000 m², con una capacidad anual de 150000+ toneladas métricas. La empresa cuenta con la certificación ISO 9001:2015 y realiza envíos inspeccionados por SGS-a más de 100 países.
2. Composición química: FeSi75 frente a FeSi72 frente a FeSi65
La siguiente tabla presenta la composición química típica de los tres grados. FeSi75 tiene la estructura de subgrado de aluminio más rica según GB/T 2272-2020, lo que refleja su uso en aplicaciones de acero de alto-valor donde el control de inclusión es fundamental. FeSi72 y FeSi65 tienen menos opciones de subrasante y están orientados a la desoxidación masiva.
| Elemento | FeSi75 (estándar) | FeSi72 | FeSi65 |
|---|---|---|---|
| Silicio (Si) | Mayor o igual a 75,0% | Mayor o igual a 72,0% | Mayor o igual a 65,0% |
| Carbono (C) | Menor o igual a 0,20% | Menor o igual a 0,20% | Menor o igual a 0,20% |
| Fósforo (P) | Menor o igual a 0,035% | Menor o igual a 0,035% | Menor o igual a 0,04% |
| Azufre (S) | Menor o igual a 0,025% | Menor o igual a 0,025% | Menor o igual a 0,03% |
| Manganeso (Mn) | Menor o igual a 0,40% | Menor o igual a 0,50% | Menor o igual a 0,50% |
| Cromo (Cr) | Menor o igual a 0,30% | Menor o igual a 0,50% | Menor o igual a 0,50% |
Fuente: Especificaciones comerciales según GB/T 2272-2020, confirmadas con certificados de fábrica de proveedores. Los valores representan el grado estándar; Límites más estrictos disponibles bajo petición. Los límites del aluminio FeSi75 dependen de la selección del sub-grado; consulte la Tabla 2.
2.1 Sub-grados de aluminio FeSi75 (GB/T 2272-2020)
El aluminio es la impureza más importante a controlar, porque el aluminio residual forma inclusiones duras de Al₂O₃ que reducen la vida a fatiga en el acero para rodamientos, causan defectos en la superficie de los productos en láminas y obstruyen las boquillas de entrada sumergidas durante la colada continua. GB/T 2272-2020 define cinco subgrados de aluminio para FeSi75, cada uno con límites progresivamente más estrictos:
| Sub-grado | Aluminio (Al) Máx. | Aplicación típica |
|---|---|---|
| FeSi75Al0.1 | Menor o igual al 0,10% | Acero eléctrico, acero para rodamientos ultra-limpio, aleaciones especiales |
| FeSi75Al0.5 | Menor o igual a 0,50% | Acero para rodamientos, acero para resortes y acero estructural de alta-calidad |
| FeSi75Al1.0 | Menor o igual a 1,0% | Acero de aleación general, acero para tuberías, acero para recipientes a presión. |
| FeSi75Al1.5 | Menor o igual al 1,5% | Acero estructural al carbono, barras de refuerzo, alambrón |
| FeSi75Al2.0 | Menor o igual a 2,0% | Desoxidación general donde el control de inclusión no es crítico. |
Fuente: GB/T 2272-2020. Las subcalidades Al0.5 y Al0.1 tienen un precio superior, normalmente entre un 5% y un 10% por encima del FeSi75 - estándar, lo que refleja el refinado adicional necesario durante la producción.
Para FeSi72 y FeSi65, el aluminio generalmente se especifica como un límite máximo único (menor o igual a 2,0 % para FeSi72, menor o igual a 2,0–3,0 % para FeSi65) en lugar de a través de subgrados discretos. Hay disponibles variantes personalizadas de bajo-Al de FeSi72, pero son menos comunes.
3. Desoxidación: cómo el contenido de silicio afecta el rendimiento
Cuando se agrega ferrosilicio al acero fundido, el silicio reacciona con el oxígeno disuelto de acuerdo con la reacción:
2FeO + Si → 2Fe + SiO₂
La sílice (SiO₂) producida es menos densa que el acero líquido y flota en la capa de escoria. Cuanto mayor sea el contenido de silicio del ferrosilicio, más oxígeno podrá eliminar por kilogramo de aleación añadido.
3.1 Comparación práctica de unidades de silicio
Para efectos de adquisiciones, calcule elcosto por unidad de silicio entregadaen lugar del costo por tonelada de aleación. Una tonelada métrica de cada grado proporciona las siguientes unidades de silicio aproximadas (suponiendo un contenido mínimo de Si):
| Calificación | Si entregado por TM | Consumo relativo de FeSi (para entregar igual Si) |
|---|---|---|
| FeSi75 | 750 kilogramos | 1,00× (valor inicial) |
| FeSi72 | 720 kilos | 1.04× (+4%) |
| FeSi65 | 650 kilogramos | 1.15× (+15%) |
Valores basados en el contenido mínimo de silicio según especificación comercial. La tasa de recuperación de silicio real (normalmente entre 70 y 92 %) depende además del tiempo de adición, la temperatura del baño y las condiciones de agitación ({3}} factores independientes del grado seleccionado.
Recuperación de silicio- el porcentaje de silicio agregado que realmente ingresa al acero - varía desde aproximadamente el 70 % para las adiciones tempranas de sólidos hasta el 85-92 % para las adiciones tardías de acero líquido-o la inyección a través de alambre tubular. Al comparar calidades, aplique la tasa de recuperación histórica de su planta al silicio teórico entregado por tonelada para estimar el costo efectivo por kilogramo de silicio recuperado.
4. Aplicaciones de fundición: inoculación y nodulización
En la producción de hierro fundido, el papel del ferrosilicio pasa de la desoxidación a lacontrol de microestructura. Dos funciones distintas importan:
4.1 Inoculación
Cuando se agrega al hierro fundido justo antes de verterlo, el ferrosilicio promueve la formación de escamas de grafito tipo-A finas y uniformemente distribuidas (en hierro gris) o nódulos de grafito (en hierro dúctil). Esto mejora la resistencia a la tracción, reduce la profundidad del enfriamiento y produce propiedades mecánicas más consistentes en toda la sección de fundición. FeSi75 es el grado de inoculante estándar porque su alto contenido de silicio proporciona una disolución rápida y un fuerte efecto grafitizante con un volumen de adición mínimo.
4.2 Nodulización (hierro dúctil)
El ferrosilicio sirve como aleación portadora en los nodulizadores de magnesio-ferrosilicio (MgFeSi) - que normalmente contienen entre un 5% y un 9% de Mg, un 42% y un 48% de Si y el resto, hierro. La base de FeSi proporciona el silicio necesario para la promoción del grafito, mientras que el magnesio impulsa la esferoidización del grafito desde escamas hasta nódulos. Se prefiere FeSi75 con bajo contenido de aluminio (menos o igual a 1,0%) para la producción de nodulizadores porque el exceso de aluminio interfiere con la recuperación de magnesio.
| Solicitud | Grado recomendado | Tamaño típico | Especificación clave |
|---|---|---|---|
| Inoculación de hierro gris | FeSi75 | 3-10 milímetros | Si Mayor o igual al 75%, Al Menor o igual al 1,5%, Ca 0,5–1,5% (beneficioso) |
| Inoculación de hierro dúctil | FeSi75 | 1-6mm | Si Mayor o igual a 75%, Al Menor o igual a 1,0%, Ti bajo deseable |
| Aleación base nodulizadora | FeSi75 (bajo Al) | 10-30 milímetros | Si 42–48% (en MgFeSi), Al Menor o igual a 1,0% |
| Desoxidación general de fundición. | FeSi72 o FeSi65 | 8-15 milímetros | Especificaciones comerciales estándar |
Los grados de ferrosilicio específicos-de fundición pueden incluir niveles controlados de calcio (0,5 a 2,0 %) para mejorar la eficacia de la inoculación. Confirme estos requisitos con su metalúrgico de fundición antes de realizar el pedido.
5. Selección del tamaño de partícula por proceso
El tamaño de las partículas afecta la tasa de disolución, la recuperación del silicio, la generación de polvo y la logística de manipulación. La siguiente tabla asigna cada rango de tamaño de ferrosilicio común a su aplicación de proceso estándar:
| Rango de tamaño | Proceso | Razón fundamental |
|---|---|---|
| 0–3 mm (polvo/finos) | Llenado de alambre tubular, inyección de polvo. | El tamaño fino de las partículas garantiza una densidad de empaquetamiento uniforme dentro de la funda de acero y una rápida disolución en la masa fundida después de la inyección. |
| 1-3mm | Metalurgia secundaria, fundición de precisión. | Disolución rápida para el recorte de la composición-en las últimas etapas. En fundiciones de precisión de paredes delgadas-(pared<10 mm), fine powder improves density by ~30%. |
| 3-10 milímetros | Inoculación en fundición, hornos medianos. | La tasa de disolución equilibrada garantiza una distribución uniforme en el cucharón antes de verter. Norma para la inoculación en cuchara en fundiciones de hierro. |
| 10-50 milímetros | EAF, BOF, horno cuchara (fabricación de acero estándar) | El tamaño más especificado a nivel mundial. Las partículas se disuelven a un ritmo controlado, logran una desoxidación profunda y son fáciles de manipular y cargar con equipos convencionales. |
| 50-100 milímetros | Grandes hornos, carga a granel | Minimiza las pérdidas por oxidación durante la carga. Requiere mayor tiempo de disolución; Apto para hornos con suficiente tiempo de residencia y agitación. |
| Bloque natural (como-triturado) | Propósito general, en-tamaño del sitio | Menor costo (sin detección de precisión). Los molinos con-capacidad interna de trituración y cribado pueden preferir esta opción. |
Tolerancia de detección: el material de tamaño grande y pequeño combinado no debe exceder el 10 % del peso total del lote según la práctica comercial estándar. Para aplicaciones de alambre tubular, son típicas tolerancias más estrictas (±5%).
6. Embalaje, documentación y garantía de calidad
Para las adquisiciones internacionales, el embalaje y la documentación son tan importantes como la propia especificación de la aleación.
6.1 Opciones de embalaje
Bolsas a granel de 1 TM (FIBC):Embalaje estándar de exportación. Polipropileno tejido con forro interior de polietileno. UV-estabilizado para almacenamiento al aire libre. Cuatro bucles de elevación para manipulación con grúa/carretilla elevadora.
Sacos de 25 kg / 50 kg sobre palés:Adecuado para compradores de menor-volumen o instalaciones sin equipo de manipulación de-sacos a granel. Envuelto-en plástico retráctil sobre tarimas de madera fumigadas (cumple con la NIMF 15).
Tambores de acero:Para grados de polvo fino (0–3 mm) donde la protección contra la humedad es fundamental. Se utiliza principalmente para material de calidad de alambre-alambre- con núcleo.
Todo el embalaje está etiquetado con grado, número de lote, especificación química, peso neto e identificación del fabricante de ZhenAn. El etiquetado personalizado (marca del comprador, marca de destino) está disponible para pedidos por contrato.
6.2 Documentación de calidad
Cada envío incluye:
Certificado de Análisis (COA):Análisis químicos específicos de lote-para Si, Al, C, P, S, Mn, Cr y cualquier otro elemento especificado en el contrato de compra.
Informe de inspección SGS (o equivalente):Verificación por terceros-de la composición química, la distribución del tamaño de las partículas y el estado del embalaje. Disponible bajo petición o como requisito contractual.
Informe de distribución del tamaño de partículas:Análisis de tamiz que muestra el porcentaje dentro de las especificaciones, las fracciones sobredimensionadas y subdimensionadas.
Lista de embalaje y certificado de origen:Documentación de envío estándar. Certificados formulario E/formulario F disponibles para acuerdos comerciales preferenciales aplicables.
7. Cómo especificar ferrosilicio en una orden de compra
Una especificación completa de ferrosilicio debe incluir los siguientes seis elementos. A continuación se muestra un ejemplo:
Ejemplo de especificación de orden de compra:
Producto: Ferrosilicio FeSi75Al1.0
Químico: Si Mayor o igual a 75,0%, Al Menor o igual a 1,0%, C Menor o igual a 0,20%, P Menor o igual a 0,035%, S Menor o igual a 0,025%
Tamaño: 10–50 mm (mayor o igual al 90% dentro del rango, menor o igual al 5% de tamaño excesivo, menor o igual al 5% de tamaño insuficiente)
Embalaje: Bolsas a granel de 1 MT con revestimiento interior
Cantidad: 100 TM (±5% de tolerancia)
Documentación: COA por lote, inspección SGS en puerto de carga.
Entrega: FOB Tianjin/CIF [puerto de destino]
Incluir los seis elementos elimina la ambigüedad y garantiza que el proveedor pueda cotizar y entregar exactamente lo que requiere su proceso.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre el ferrosilicio FeSi75, FeSi72 y FeSi65?
Los tres grados se diferencian principalmente en el contenido de silicio: FeSi75 contiene más o igual al 75% de Si, FeSi72 contiene más o igual al 72% de Si y FeSi65 contiene más o igual al 65% de Si. FeSi75 ofrece el mayor poder de desoxidación y se prefiere para la inoculación de acero de alta-calidad y hierro dúctil. FeSi72 es una alternativa económica para la fabricación de acero en general - requiere aproximadamente un 4 % más de material en peso para producir las mismas unidades de silicio. FeSi65 se utiliza en la desoxidación masiva donde el costo es la principal preocupación y los objetivos de especificación del silicio son flexibles. FeSi75 también ofrece cinco subgrados de aluminio (Al inferior o igual al 0,1 % hasta inferior o igual al 2,0 %) para aplicaciones que requieren un estricto control de inclusión, como acero para rodamientos y acero eléctrico.
¿Cómo funciona la reacción de desoxidación del ferrosilicio en la fabricación de acero?
El silicio en ferrosilicio reacciona con el oxígeno disuelto en acero fundido según 2FeO + Si → 2Fe + SiO₂. La sílice resultante (SiO₂) es más ligera que el acero líquido y flota en la capa de escoria, donde se elimina. FeSi75, con mayor contenido de silicio por kilogramo, consigue una desoxidación más rápida y completa. Las tasas de recuperación de silicio suelen oscilar entre el 70% y el 92%, según el método de adición. - las adiciones tardías al acero desoxidado o la inyección a través de alambre tubular producen una recuperación mayor que las adiciones tempranas de sólidos a un baño oxidante. El acero adecuadamente desoxidado tiene menos inclusiones de óxido, mejores propiedades mecánicas, porosidad reducida y calidad superficial mejorada.
¿Qué tamaño de partícula de ferrosilicio debo elegir para mi aplicación?
La selección del tamaño de las partículas depende del tipo de horno y del método de adición. Utilice 0–3 mm para la producción de alambre tubular y sistemas de inyección de polvo. Utilice de 3 a 10 mm para inoculación en fundición y hornos de capacidad-media. Utilice de 10 a 50 mm para hornos de arco eléctrico (EAF), hornos de oxígeno básico (BOF) y hornos de cuchara -, este es el tamaño especificado más comúnmente en la fabricación de acero a nivel mundial. Utilice 50–100 mm para hornos de arco sumergido grandes y carga de aleaciones a granel. El material en bloque natural (como-triturado, sin cribar) está disponible a un costo menor para las fábricas que realizan su propio dimensionamiento. Confirme siempre las tolerancias de distribución de tamaños con su proveedor antes de realizar el pedido.
¿Cuál es el papel del aluminio en el ferrosilicio y por qué son importantes las bajas-calidades de Al?
El aluminio es una impureza natural del ferrosilicio, introducida a partir de la materia prima de cuarzo y del proceso de reducción. En la fabricación de acero estándar, niveles de aluminio de hasta 2,0 % son aceptables porque las inclusiones de Al₂O₃ resultantes no son críticas para el rendimiento del uso final-. Sin embargo, para acero para rodamientos, acero para resortes, acero eléctrico y otros grados de alta-limpieza, se requiere ferrosilicio con bajo-aluminio (Al menor o igual a 0,5% o menor o igual a 0,1%) porque las inclusiones duras y no-deformables de Al₂O₃ reducen la vida a fatiga al actuar como concentradores de tensión, perjudican la calidad de la superficie en productos-de calibre fino y pueden obstruir las boquillas de entrada sumergidas durante la colada continua. La prima de precio de las bajas-calidades de Al (5-10%) normalmente se recupera mediante tasas de rechazo reducidas en la producción de acero de alto-valor.
¿Cómo se empaqueta normalmente el ferrosilicio para envíos internacionales?
El embalaje estándar de exportación son bolsas a granel (FIBC) de 1-métricas-toneladas hechas de polipropileno tejido con revestimientos interiores de polietileno. Están estabilizados contra los rayos UV-para almacenamiento al aire libre y tienen cuatro bucles de elevación. Para compradores de menor volumen, las bolsas tejidas de 25 kg o 50 kg sobre paletas de madera fumigadas (que cumplen con la NIMF 15) son estándar. Los grados de polvo fino (0–3 mm) pueden enviarse en tambores de acero sellados para protegerlos de la humedad. Todo el embalaje lleva el número de lote, el grado, la especificación química, el peso neto y la identificación del fabricante. ZhenAn envía desde el puerto de Tianjin con documentación completa que incluye COA, informes de inspección SGS, lista de empaque y certificado de origen.
¿Puedo utilizar FeSi72 en lugar de FeSi75 para la desoxidación de la fabricación de acero?
Sí, el FeSi72 puede sustituir al FeSi75 en muchas aplicaciones generales de fabricación de acero. La química de desoxidación es idéntica - solo cambia la cantidad requerida. Se necesita aproximadamente un 4 % más de FeSi72 en peso para producir la misma masa de silicio que FeSi75. FeSi75 sigue siendo la mejor opción cuando: (a) se requiere un control estricto de las especificaciones de silicio en el grado de acero final, (b) se produce acero de alto-grado (acero para rodamientos, resortes, eléctrico y para herramientas) donde los límites de impurezas son críticos, o (c) el contenido de aluminio debe controlarse estrictamente a través de un subgrado de Al certificado. FeSi72 es la opción económica para la producción estándar de acero al carbono, barras de refuerzo, acero estructural y alambrón donde las variaciones menores de impurezas están dentro de la tolerancia. Calcule su costo efectivo por kilogramo de silicio recuperado antes de tomar la decisión de sustitución.
Referencias
GB/T 2272-2020 - Ferrosilicio (硅铁). Norma Nacional de la República Popular China. https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=F93D0B06FA81F6070F10BF51822BB152 (consultado el 6 de agosto de 2026)
Ferroaleaciones HS - Ferro Silicio: grados, composición y aplicaciones. https://hsferroalloy.com/ferro-silicon/ (consultado el 6 de agosto de 2026)
Ferroaleaciones HS - Grados de ferrosilicio y sus aplicaciones. https://hsferroalloy.com/grados-de-ferrosilicio-y-sus-aplicaciones/ (consultado el 6 de agosto de 2026)
Ferroaleaciones ZX - Requisitos específicos para el tamaño del ferrosilicio en diferentes industrias. https://zxferroalloy.com/resource/specific-requisitos-para-ferrosilicio-tamaño-en-diferentes-industrias/ (consultado el 6 de agosto de 2026)
ZhenAn / Ferro-Silicon-Alloy.com - ¿Qué tamaño de ferrosilicio se utiliza en la fabricación de acero? Guía completa de selección de tamaños de partículas. https://www.ferro-silicon-alloy.com/news/what-size-ferrosilicon-for-siderurgia-comple-85576345.html (consultado el 6 de agosto de 2026)
Base de datos de materiales de Caishuku - FeSi75Al1.5 por GB/T 2272-2020. https://www.caishuku.com/material/detail_3006345.html (consultado el 6 de agosto de 2026)
Base de datos de materiales Caishuku - FeSi65 por GB/T 2272-2020. https://www.caishuku.com/material/detail.php?mid=3007761 (consultado el 6 de agosto de 2026)
Elkem - ¿Qué es el ferrosilicio? https://www.elkem.com/products/silicon/ferrosilicon/ (consultado el 6 de agosto de 2026)
Aleación Beifang - Ferro Silicio Grado 70/75: Especificaciones, propiedades y aplicaciones. https://www.beifangalloy.com/ferro-silicon-70-75-grado-especificaciones-properties-and-applications/ (consultado el 6 de agosto de 2026)
Artículo fuente original - ZhenAn International, "Ferrosilicio de alta calidad 75 %/72 %/65 % para la fabricación de acero". https://www.metal-alloy.com/info/high-calidad-ferrosilicon-75-72-65-for-stee-103043805.html (publicado el 13 de julio de 2025, consultado el 6 de agosto de 2026)
Todos los datos técnicos se han cotejado-con las fuentes citadas a la fecha de actualización (6 de agosto de 2026). Los rangos de composición química se basan en GB/T 2272-2020 y especificaciones comerciales representativas. Los certificados de fábrica reales pueden variar dentro de la tolerancia permitida de la norma aplicable. Si identifica un error, contáctenos al market@zanewmetal.com para que podamos corregirlo.

Especifique su ferrosilicio - Le cotizaremos dentro de 24 horas
Díganos su grado (FeSi75/72/65), límite de Al, tamaño de partícula, preferencia de empaque y volumen mensual. Nuestro equipo metalúrgico le devolverá una cotización respaldada por un COA-con un plazo de entrega.
Correo electrónico:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805

