Ferrocromo con alto contenido de carbono FeCr50C7.5: precios regionales y guía de calidades

Apr 29, 2025

Dejar un mensaje

Ferrocromo con alto contenido de carbono y su lugar en la mezcla de carga

El ferrocromo con alto contenido de carbono es la unidad de cromo caballo de batalla para la producción de acero inoxidable y aleado. Se produce en hornos de arco sumergido a partir de mineral de cromita, cuarzo y coque, y suministra cromo a la masa fundida al menor coste por unidad contenida de cualquier portador de cromo. La contrapartida-es el carbono: el grado de carbono con 7,5% agrega carbono junto con cromo, por lo que normalmente se carga temprano en el horno o convertidor, donde aún puede tener lugar la descarburación, mientras que los grados con bajo contenido de carbono se reservan para el acabado final.

Las designaciones de grados siguen el estándar nacional de ferrocromo GB/T 5683, que etiqueta cada grado por su contenido nominal de cromo y su contenido máximo de carbono. Por lo tanto, la denominación FeCr50C7,5 describe un ferrocromo que contiene aproximadamente un 50% de cromo con un contenido máximo de carbono del 7,5%, el grado que domina esta encuesta de precios.

Cotizaciones convencionales por región

Se encuestaron las cotizaciones del ferrocromo con alto contenido de carbono FeCr50C7.5 en las principales regiones de producción y comercialización de China. Tanto la cotización principal como el precio de transacción principal se expresan en yuanes por tonelada e incluyen impuestos; la columna de cambio se mantuvo plana en todas las regiones en la fecha de la encuesta.

Calificación Región Cotización convencional (yuan/tonelada) Transacción convencional (yuan/tonelada)
FeCr50C7.5 Mongolia Interior 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Shanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Shaanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7.5 Sichuan 8,300 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 Guizhou 8,300 - 8,400 8,250 - 8,350
FeCr50C7.5 Qinghai 8,300 - 8,400 8,250 - 8,300
FeCr50C7.5 Liaoning 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 Jilín 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7.5 hunan 8,350 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7.5 Henán 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 Guangxi 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7.5 Tianjín 8,450 - 8,550 8,400 - 8,500
FeCr50C7.5 Shandong 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Jiangsu 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Zhejiang 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7.5 Llevar a la fuerza 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600

Lo que el diferencial regional les dice a los compradores

La encuesta abarca un rango de 400 yuanes, desde las cotizaciones más bajas en Mongolia Interior, Shanxi y Shaanxi hasta las más altas en Shandong, Jiangsu, Zhejiang y Shanghai. Dos efectos explican casi toda esa dispersión.

Costo de energía y coque:las regiones productoras de menor-coste se encuentran cerca de la electricidad barata y del coque local, que es donde se concentra la capacidad de los hornos.

Transporte y distribución:Los centros comerciales costeros y orientales añaden costos de transporte interior e inventario, y fijan sus precios en función de la demanda entregada por las plantas de acero inoxidable en lugar de en función de la producción local.

Retraso de transacción:Los precios de transacción siguen de cerca las cotizaciones en la mayoría de las regiones, pero en algunas áreas se estabilizan dentro de una banda más estrecha, lo que indica que los vendedores están absorbiendo la diferencia para mantener el volumen en movimiento.

Los compradores con logística flexible a menudo pueden cerrar la brecha abasteciéndose en una región de producción de bajo costo-y organizando su propio transporte, siempre que el material cumpla con la fracción de tamaño y la química requerida por el horno.

Composición de los grados de ferrocromo

El ferrocromo se comercializa mediante un análisis químico certificado. La siguiente tabla enumera los grados bajos en carbono publicados junto con los altos precios del carbono en esta encuesta, junto con los límites máximos de impurezas comunes que se aplican a la familia. El cromo se especifica como mínimo y el carbono, silicio, fósforo y azufre como máximos.

Calificación Cr (mín., %) C (máx., %) Si (máx., %) P (máx., %) S (máx., %)
LC-Cr65V3 65.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V6 65.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V10 65.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V3 60.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V6 60.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V10 60.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D25 60.0 0.25 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D50 60.0 0.50 1.0 0.03 0.03

El ferrocromo con bajo contenido de carbono se utiliza para el acabado final de cromo en aceros inoxidables y aceros{0}}resistentes al calor, donde el límite de carbono del grado acabado es demasiado estricto para aceptar una adición alta en carbono. El ferrocromo con alto contenido de carbono, por el contrario, se carga antes o durante la fusión, donde el carbono que introduce se puede eliminar en el siguiente paso de refinación.

Dimensionamiento y puntos de entrega

La alimentación del horno normalmente se suministra en una fracción en trozos, siendo el rango de tamaño de 10 mm a 60 mm el más comercializado, y los finos se excluyen o se forman en briquetas. La consistencia del tamaño es tan importante como la química en un horno de arco sumergido, porque una carga desequilibrada cambia la permeabilidad de la carga y puede alterar la posición del electrodo. Para la práctica de conversión o AOD, la distribución del tamaño afecta el tiempo de disolución y la previsibilidad de la recuperación de cromo.

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué significa FeCr50C7.5?
Designa ferrocromo con alto contenido de carbono con un contenido nominal de cromo de aproximadamente el 50% y un contenido máximo de carbono del 7,5%, el grado de carga estándar para la fundición de acero inoxidable.

P: ¿Por qué los precios difieren de una región china a otra?
El coste de la electricidad, el precio local del coque, la concentración de los hornos, el transporte interior y el nivel de la demanda local de acero inoxidable explican en conjunto el diferencial de 400 yuanes entre las regiones más baratas y las más caras.

P: ¿Se utiliza ferrocromo con alto o bajo contenido de carbono en el acero inoxidable?
Ambos. Los grados con alto contenido de carbono se cargan temprano donde aún se puede eliminar el carbono, mientras que los grados con bajo contenido de carbono se agregan para el acabado final de cromo en calentadores de carbono ajustados-.

P: ¿Qué tamaño de fracción se suministra normalmente?
La fracción en trozos de 10 mm a 60 mm es el tamaño comercializado más común para la carga de hornos, con otras fracciones disponibles a pedido.

P: ¿Los precios de transacción en esta encuesta son acuerdos de empresa?
Son referencias de transacciones convencionales recopiladas a modo de orientación. La liquidación real depende del volumen, análisis de cromo y carbono, fracción de tamaño, condiciones de embalaje y entrega.

P: ¿Qué certificación debe acompañar a un envío?
Un certificado de lote que indique cromo, carbono, silicio, fósforo y azufre para la pieza fundida, con un número de lote rastreable, peso neto y fecha de producción.