Ferromanganeso Mn 70: límites de composición, precios de referencia indios y controles de compradores

May 12, 2025

Dejar un mensaje

El ferromanganeso se compra y vende con contenido de manganeso, por lo que una designación comercial como Mn 70 es una declaración contractual sobre la composición química más que una etiqueta de marketing. Las cotizaciones del mercado indio del 12 de mayo de 2025 ofrecen a los compradores un punto de referencia práctico: el ferromanganeso Mn 70 se evaluó en un mínimo de 73.000 rupias/tonelada métrica y un máximo de 73.500 rupias/tonelada métrica tanto en Durgapur como en Raipur, una diferencia de aproximadamente el 0,7% entre los dos grupos. Esa banda estrecha apunta a una posición equilibrada de la oferta local más que a un mercado en dificultades o sobrecalentado.

Por qué Mn 70 es el grado de referencia en la India

Durgapur y Raipur se encuentran dentro del cinturón de acero y ferroaleaciones más denso de la India, donde los productores de altos hornos y hornos eléctricos-consumen ferromanganeso con alto contenido de carbono-como desoxidante y portador de manganeso. Debido a que los recursos nacionales de mineral de manganeso son limitados, las fundiciones dependen del mineral importado, en gran parte de Sudáfrica, Australia y Gabón, y de los aranceles energéticos industriales vigentes. Ambos factores mueven el precio mínimo más que el sentimiento de las fábricas. Cuando el costo del mineral desembarcado aumenta o se revisan las tarifas, las cotizaciones del Mn 70 cambian primero; cuando las llegadas de mineral son abundantes, la banda cotizada se estrecha y los compradores recuperan espacio para negociar.

Composición del ferromanganeso con alto contenido de carbono-

Las especificaciones enviadas a la India y a los destinos de exportación suelen estar escritas como un mínimo de manganeso más límites máximos de silicio, carbono, fósforo y azufre. Las filas típicas de una fundición se ven así:

Parámetro Fila 1 Fila 2 Fila 3 Fila 4
Minnesota 60% mínimo 65% mínimo 55% mínimo 60% mínimo
Si 14% mínimo 16% mínimo 22% mínimo 28% mínimo
C 2,50% máximo 2,00% máximo 0,50% máximo 0,10% máximo
P 0,30% máximo 0,25% máximo 0,20% máximo 0,20% máximo
S 0,03% máximo 0,02% máximo 0,02% máximo 0,02% máximo

Las filas que contienen máximos de carbono de 0,50 % y 0,10 % describen ferromanganeso de carbono medio-y bajo-carbono en lugar de material con alto-carbono. Por lo tanto, la cifra de manganeso por sí sola nunca define el producto; las columnas de carbono y silicio deben leerse siempre junto a él. Algunas especificaciones también permiten fósforo al 0,15 % o 0,10 % como máximo cuando la acería produce aceros con bajo contenido de fósforo.

Cómo se asigna Mn 70 a los estándares publicados

ASTM A99 cubre el ferromanganeso como una familia de grados de especificación, y GB/T 3795-2014 define las designaciones de ferromanganeso ampliamente utilizadas en los documentos de exportación chinos; la adición complementaria de silicomanganeso se define en GB/T 4008-2008. Una cita escrita simplemente como "Mn 70" no es en sí misma una designación estándar: establece un nivel mínimo de manganeso que debe combinarse con límites para los otros cuatro elementos. Los compradores que comparen ofertas de diferentes fundiciones deberían solicitar el certificado químico completo en lugar de aceptar la taquigrafía, porque dos ofertas llamadas Mn 70 pueden diferir en más de un 1% de carbono y en un orden de magnitud en silicio residual.

Forma entregada, embalaje e inspección.

Los lotes de exportación normalmente se empaquetan en bolsas grandes de 1 TM y el certificado de inspección lo emite una institución de pruebas independiente-tercera parte o las fábricas productoras, según los términos acordados en el contrato. Tres cláusulas merecen atención durante la negociación. Primero, se debe nombrar el método de muestreo y el laboratorio utilizado, ya que los resultados de manganeso y azufre varían según la preparación de la muestra. En segundo lugar, el rango de tamaño de los grumos debe escribirse en la especificación y confirmarse en el certificado, ya que las multas afectan la recuperación en la cuchara. En tercer lugar, la base del precio - ya sea que la cotización sea franco fábrica, FOB o entregada en el puerto indio - explica la mayor parte de la diferencia entre dos cifras aparentemente similares, particularmente cuando el transporte y el manejo portuario son volátiles.

¿Qué mueve la banda de precios india?

Tres factores explican la mayor parte del movimiento en las cotizaciones indias: el costo del mineral de manganeso importado, las tarifas de la electricidad industrial en los grupos de fundición y la producción nacional de acero. El mineral y la energía fijan el precio mínimo, mientras que las tasas de producción de acero determinan el impulso de la demanda. Debido a que tanto Durgapur como Raipur cotizaron la misma banda de 73.000 a 73.500 rupias/tonelada métrica el 12 de mayo de 2025, el mercado en ese momento estaba arbitrado plano entre los dos centros - una señal inusualmente clara de que ninguna ubicación tenía una ventaja de flete o disponibilidad.

Preguntas frecuentes

Q:¿Es Mn 70 lo mismo que ferromanganeso con alto-carbono?
R: No por sí solo. Mn 70 establece un mínimo de manganeso; la familia (alta, media o baja en carbono) se decide según el límite de carbono, que varía desde un 2,50 % como máximo hasta un 0,10 % como máximo en las filas anteriores.

Q:¿Por qué Durgapur y Raipur cotizaron el mismo precio el 12 de mayo de 2025?
R: Ambos centros fueron evaluados en 73.000 Rs./tonelada métrica baja y 73.500 Rs./tonelada métrica alta para Mn 70, lo que indica un suministro regional equilibrado sin prima de flete o disponibilidad entre ellos.

Q:¿Qué normas se aplican a un contrato de ferromanganeso?
R: ASTM A99 cubre la familia de grados de ferromanganeso, GB/T 3795-2014 define las designaciones de exportación utilizadas en la documentación china y GB/T 4008-2008 se aplica al silicomanganeso donde también se suministra esa adición.

Q:¿Qué límites de azufre y fósforo deberían especificarse?
R: 0,03 % S max con 0,30 % P max es típico para los grados de manganeso más gruesos, apretando a 0,02 % S con 0,20 % a 0,25 % P para grados más limpios y a 0,15 % o 0,10 % P max para la fabricación de acero con bajo contenido de fósforo.

Q:¿Cómo se empaqueta y certifica el ferromanganeso para la exportación?
R: La práctica estándar es de bolsas grandes de 1 TM, con el certificado emitido por una institución de prueba externa-independiente o por las plantas productoras de acuerdo con los términos del contrato acordados.

Q:¿Se puede comparar directamente el precio cotizado de rupias/tonelada métrica con una oferta FOB?
R: No. Las cotizaciones nacionales de la India son franc-en fábrica o se entregan dentro del grupo, mientras que las ofertas de exportación se cotizan FOB o CIF. Se deben sumar el flete, el manejo portuario y los derechos antes de que las dos cifras sean comparables.