Resumen del precio de exportación del silicio industrial del 30 de abril
Las cotizaciones de exportación del silicio industrial chino bajaron en todos los ámbitos el 30 de abril. Cada grado en la canasta comercializada activamente registró una corrección, desde un modesto 10 USD por tonelada en 3303 a un recorte de 50 USD en el grado químico 2202. Todas las cifras son cotizaciones libres-a bordo-en-impuestos incluidos en el puerto de Huangpu en dólares estadounidenses por tonelada.
Un movimiento descendente uniforme es más informativo que un único-escalón de calificación. Cuando los cinco grados disminuyen en la misma sesión, el factor determinante suele ser la cobertura anticipada del lado del comprador - ya asegurada, las adjudicaciones de licitaciones retrasadas o los importadores esperando una imagen más clara de los costos-en destino - en lugar de un evento de suministro limitado a un grado.
Tabla de precios de grados del 30 de abril
| Calificación | Cotización-impuestos incluidos (USD/t) | Cambiar | Términos |
|---|---|---|---|
| 421 | 1440-1480 | abajo 20 | Puerto de Huangpu, FOB |
| 2202 | 2200-2300 | abajo 50 | Puerto de Huangpu, FOB |
| 3303 | 1450-1490 | abajo 10 | Puerto de Huangpu, FOB |
| 441 | 1340-1370 | abajo 20 | Puerto de Huangpu, FOB |
| 553 | 1270-1320 | abajo 30 | Puerto de Huangpu, FOB |
La clasificación relativa entre grados no cambió. El grado químico 2202 sigue siendo el producto de mayor precio-debido a su límite mínimo de 99,5 % de silicio y 0,004 % de fósforo, y el 553 sigue siendo el más barato, con un mínimo de 98,5 % de silicio. Esa estabilidad de la escala de grados es útil: muestra que la corrección fue un desplazamiento paralelo en toda la curva en lugar de un cambio en el valor que el mercado otorga a la pureza.
Composición química detrás de cada grado
| Calificación | Si (mín., %) | Fe (máx., %) | Al (máx., %) | Ca (máx., %) | P (máx., %) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1515 | 99.6 | 0.15 | - | 0.015 | 0.004 |
| 2202 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.02 | 0.004 |
| 2203 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.03 | 0.004 |
| 2503 | 99.5 | 0.2 | - | 0.03 | 0.004 |
| 3103 | 99.4 | 0.3 | 0.1 | 0.03 | 0.005 |
| 3303 | 99.3 | 0.3 | 0.3 | 0.03 | 0.005 |
| 411 | 99.2 | 0.4 | 0.04-0.08 | 0.1 | - |
| 421 | 99.2 | 0.4 | 0.1-0.15 | 0.1 | - |
| 441 | 99.0 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | - |
| 553 | 98.5 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | - |
El código de grado en sí lleva la lógica de la especificación: el primer dígito rastrea el nivel de hierro, el segundo el nivel de aluminio y el tercero el nivel de calcio, por lo que un número más bajo en una posición determinada significa un límite más estricto para ese elemento. El grado 1515 es el de mayor-pureza con un mínimo de 99,6 % de silicio, mientras que el 553 es el grado de menor-pureza que todavía se comercializa a granel con un mínimo de 98,5 % de silicio.
Leyendo la corrección
Cambio paralelo:Como todas las calidades cayeron, el movimiento se explica mejor por el momento de la demanda que por una interrupción de la oferta en un producto.
Magnitud:un ajuste de 10 a 50 dólares se sitúa dentro de la volatilidad semanal normal para una materia prima cotizada en incrementos de 10 dólares, por lo que no se debe extrapolar una única sesión.
Prueba de confirmación:la corrección importa si las próximas dos sesiones imprimen en estos niveles o por debajo de ellos y si el volumen de consultas sigue siendo reducido.
Piso de costos:Los costos de energía y reductores establecen un piso práctico, por lo que los movimientos profundos sin un cambio de costo de insumo-que coincida generalmente se revierten rápidamente.
Lista de verificación del comprador antes de aceptar una cotización
Confirme la base del contenido de silicio: los mínimos cotizados de 99,0%, 99,2% o 99,5% son productos diferentes.
Confirme la fracción de tamaño: trozos de 10 a 100 mm, gránulos de 1 a 3 mm y polvo molido no son intercambiables.
Confirmar el embalaje: bolsa jumbo, bolsa de 25 kg o tambor de acero cambia el costo de entrega.
Confirme la base del análisis: certificación de nivel-de calor o nivel-de lote, además del método de prueba real utilizado.
Confirme el puerto de carga y la ventana de envío, porque un precio solo es firme frente a un puerto y laycan designados.
Aplicaciones y selección de grados
El silicio metalúrgico se consume principalmente como adición de aleación y desoxidación en el acero, como fuente de silicio en aleaciones de aluminio y como materia prima para la química de la silicona. Los usuarios de acero y fundición generalmente trabajan con 553, 441 o 421, donde una ventana más ancha de hierro y aluminio no afecta el producto terminado. Las aleaciones de aluminio suelen especificar 3303 o 2202 según el proceso de fundición y el nivel de silicio requerido. Los productores de silicona necesitan grados químicos con un techo bajo de fósforo y pagarán por 2202 o más.
Una regla práctica para los equipos de adquisiciones es redactar la especificación en torno al elemento que limita el proceso posterior y luego comprar el grado más barato que lo satisfaga. La compra excesiva de pureza es una de las fuentes más comunes de costos evitables en la compra de ferroaleaciones.
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué significa el número de grado, como 421 o 553, en una cotización de silicio metálico?
Los tres dígitos codifican los límites de impurezas en lugar del contenido de silicio directamente. El primer dígito corresponde al nivel máximo de hierro, el segundo al aluminio y el tercero al calcio, por lo que el grado 421 permite más hierro y aluminio que el grado 2202, mientras que el grado 553 tiene los límites más flexibles de los grados de exportación comunes.
P: ¿Las cifras del 27 de abril son precios de entrega o precios FOB?
Cada cotización en la tabla es un precio-gratuito-a bordo-con impuestos incluidos en el puerto de Huangpu. El flete marítimo, el seguro, los derechos de importación y la entrega terrestre en el destino no están incluidos y deben ser cotizados por separado por el transportista del comprador.
P: ¿Por qué el precio del grado 2202 es mucho más alto que el del grado 421?
El grado 2202 es un metal de silicio de grado químico- con un mínimo de 99,5 % de silicio, un estricto control de aluminio y calcio y un límite de fósforo de 0,004 %. Ese nivel de pureza se adapta a tareas de aleación de silicona y aluminio, mientras que el grado 421 con 99,2 % de silicio sirve para tareas metalúrgicas y de aleación general donde es aceptable una ventana de impurezas más amplia.
P: ¿Qué tamaño tiene un lote típico de exportación de silicio metalúrgico?
La práctica habitual es un contenedor de 20 pies que contenga entre 20 y 25 toneladas de trozos de 10 a 100 mm, o un elevador de 25 toneladas cargado en big bag. Los lotes de prueba más pequeños generalmente se cotizan con una prima porque no absorben el costo fijo del transporte terrestre y el manejo de la terminal.
P: ¿El precio cotizado ya incluye el embalaje?
Las cotizaciones suelen asumir bolsas gigantes de 1.000 kg con forro de polietileno o bolsas tejidas de 25 kg a pedido. El embalaje en tambores de acero y el embalaje al vacío se valoran por separado porque añaden tiempo de manipulación y coste de material.
P: ¿Qué documentos acompañan normalmente a un envío en el puerto de Huangpu?
Son estándar una factura comercial, una lista de empaque, un conocimiento de embarque, un certificado de origen y un certificado de análisis de fábrica que cubre silicio, hierro, aluminio, calcio y fósforo. El certificado de análisis debe expedirse para el mismo lote o lote que realmente se envía.

