Precios de exportación del silicio industrial: grados de silicio metalúrgico el 27 de abril

May 06, 2025

Dejar un mensaje

Resumen del precio de exportación del silicio metalúrgico del 27 de abril

Las cotizaciones de las exportaciones chinas de silicio metalúrgico del 27 de abril se mantuvieron dentro de una banda estrecha. Cuatro de los cinco grados que dominan la consulta de exportación - 421, 3303, 441 y 553 - se mantuvieron sin cambios respecto al día hábil anterior, mientras que el grado químico 2202 cedió 50 dólares por tonelada. Todas las cifras de este informe son cotizaciones libres de impuestos-incluidos-a bordo- referidas al puerto de Huangpu y expresadas en dólares estadounidenses por tonelada.

El tono estable es típico de un mercado donde la producción de las fundiciones en el noroeste-está comprometida mediante contratos mensuales, lo que deja escasa la ventana de exportación al contado. Cuando la disponibilidad spot es escasa, los pequeños cambios en el tamaño de los pedidos mueven las calidades individuales en lugar de toda la curva, que es exactamente el patrón que se observa aquí: las calidades metalúrgicas-de amplia aplicación se mantuvieron, mientras que el nicho de calidades químicas-más estrechas se corrigió.

Tabla de precios de grados del 27 de abril

Calificación Cotización-impuestos incluidos (USD/t) Cambiar Términos
421 1460-1500 sin alterar Puerto de Huangpu, FOB
2202 2250-2350 abajo 50 Puerto de Huangpu, FOB
3303 1460-1500 sin alterar Puerto de Huangpu, FOB
441 1360-1390 sin alterar Puerto de Huangpu, FOB
553 1300-1350 sin alterar Puerto de Huangpu, FOB

Dos observaciones son importantes para cualquiera que esté presupuestando una compra. Primero, los grados 421 y 3303 imprimieron la misma banda en esta fecha, aunque su química difiere; la superposición ocurre cuando la oferta de 3303 es larga y los vendedores usan el precio para compensarla. En segundo lugar, el diferencial entre 421 y 553 es de aproximadamente 150 dólares por tonelada, que es el precio de mercado por absorber 0,7 puntos porcentuales de silicio adicional más límites más amplios de hierro, aluminio y calcio.

Composición química detrás de cada grado

Calificación Si (mín., %) Fe (máx., %) Al (máx., %) Ca (máx., %) P (máx., %)
1515 99.6 0.15 - 0.015 0.004
2202 99.5 0.2 0.2 0.02 0.004
2203 99.5 0.2 0.2 0.03 0.004
2503 99.5 0.2 - 0.03 0.004
3103 99.4 0.3 0.1 0.03 0.005
3303 99.3 0.3 0.3 0.03 0.005
411 99.2 0.4 0.04-0.08 0.1 -
421 99.2 0.4 0.1-0.15 0.1 -
441 99.0 0.4 0.4 0.1 -
553 98.5 0.5 0.5 0.3 -

El código de grado en sí lleva la lógica de la especificación: el primer dígito rastrea el nivel de hierro, el segundo el nivel de aluminio y el tercero el nivel de calcio, por lo que un número más bajo en una posición determinada significa un límite más estricto para ese elemento. El grado 1515 es el de mayor-pureza con un mínimo de 99,6 % de silicio, mientras que el 553 es el grado de menor-pureza que todavía se comercializa a granel con un mínimo de 98,5 % de silicio.

Por qué se redujo el grado químico

Mezcla de demanda:El silicio metalúrgico consumido por las aleaciones de aluminio y las líneas de desoxidación de acero se mantuvo estable, por lo que los grados de sustitución de ferrosilicio-mantuvieron sus ofertas.

Posición del inventario:Los compradores de silicio de grado químico-habían cubierto las necesidades futuras a principios de mes y se retiraron de las consultas al contado.

Disponibilidad de carga y contenedores:El suministro de equipos de Huangpu fue normal, por lo que el movimiento de precios refleja los fundamentos del producto más que el costo logístico.

Efecto base:un paso de 50 USD es pequeño frente a una banda de 2250-2350 y puede aparecer cuando se vuelve a ofrecer una sola carga, por lo que no debe leerse como una tendencia hasta que se repita.

Cómo leer una cotización FOB con impuestos-incluidos

Una cotización FOB con impuestos-incluidos cubre el material, el transporte terrestre hasta el puerto de carga, el manejo de la terminal y la documentación de exportación, pero se detiene en la borda del barco. No incluye flete marítimo, seguro marítimo, cargos portuarios de destino, derechos de importación ni entrega terrestre. Al comparar ofertas de dos proveedores, normalice cuatro variables antes de mirar el número en sí: contenido de silicio, fracción de tamaño, tipo de empaque y si el certificado de análisis se emite por serie o por lote.

La fracción de tamaño merece especial atención. Los trozos de exportación estándar se tamizan a 10-100 mm, lo que se adapta a la mayoría de los hornos y adiciones de cucharones. Los compradores de fundiciones y metalurgia de polvos-necesitan gránulos de 1 a 3 mm o polvo molido, y esos productos conllevan costos adicionales de detección y recolección de polvo, por lo que la banda cotizada para trozos no se les puede aplicar directamente.

Aplicaciones típicas por grado

553 y 441:desoxidación de acero, reemplazo de ferrosilicio en la cuchara y mezclas generales de inoculantes de fundición.

421 y 411:aleaciones de aluminio para fundición y extrusión, además de materias primas para metalurgia de polvos y refractarios.

3303 y 3103:aleaciones secundarias de aluminio donde un límite medio-de hierro más aluminio es suficiente.

2202 y 2203:materia prima de monómero de silicona y aleaciones de aluminio de alta-calidad que requieren un nivel de fósforo muy bajo.

2503 y 1515:aplicaciones químicas y electrónicas especializadas que especifican las ventanas residuales más ajustadas.

Los compradores deben hacer coincidir la calidad con el elemento más estricto que realmente controle su proceso. Sobre-especificar el contenido de silicio simplemente lleva el costo a una pureza que el producto posterior no puede utilizar, mientras que -especificar menos hierro o calcio obliga a un refinado adicional que es mucho más costoso que la mejora de grado original.

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué significa el número de grado, como 421 o 553, en una cotización de silicio metálico?
Los tres dígitos codifican los límites máximos de impurezas en lugar del contenido de silicio directamente. El primer dígito corresponde al nivel máximo de hierro, el segundo al aluminio y el tercero al calcio, por lo que el grado 421 permite más hierro y aluminio que el grado 2202, mientras que el grado 553 tiene los límites más flexibles de los grados de exportación comunes.

P: ¿Las cifras del 27 de abril son precios de entrega o precios FOB?
Cada cotización en la tabla es un precio-gratuito-a bordo-con impuestos incluidos en el puerto de Huangpu. El flete marítimo, el seguro, los derechos de importación y la entrega terrestre en el destino no están incluidos y deben ser cotizados por separado por el transportista del comprador.

P: ¿Por qué el precio del grado 2202 es mucho más alto que el del grado 421?
El grado 2202 es un metal de silicio de grado químico- con un mínimo de 99,5 % de silicio, un estricto control de aluminio y calcio y un límite de fósforo de 0,004 %. Ese nivel de pureza se adapta a tareas de aleación de silicona y aluminio, mientras que el grado 421 con 99,2 % de silicio sirve para tareas metalúrgicas y de aleación general donde es aceptable una ventana de impurezas más amplia.

P: ¿Qué tamaño tiene un lote típico de exportación de silicio metalúrgico?
La práctica habitual es un contenedor de 20 pies que contenga entre 20 y 25 toneladas de trozos de 10 a 100 mm, o un elevador de 25 toneladas cargado en big bag. Los lotes de prueba más pequeños generalmente se cotizan con una prima porque no absorben el costo fijo del transporte terrestre y el manejo de la terminal.

P: ¿El precio cotizado ya incluye el embalaje?
Las cotizaciones suelen asumir bolsas gigantes de 1.000 kg con forro de polietileno o bolsas tejidas de 25 kg a pedido. El embalaje en tambores de acero y el embalaje al vacío se valoran por separado porque añaden tiempo de manipulación y coste de material.

P: ¿Qué documentos acompañan normalmente a un envío en el puerto de Huangpu?
Son estándar una factura comercial, una lista de empaque, un conocimiento de embarque, un certificado de origen y un certificado de análisis de fábrica que cubre silicio, hierro, aluminio, calcio y fósforo. El certificado de análisis debe expedirse para el mismo lote o lote que realmente se envía.